Pull to refresh

Телекоммуникационное устройство помогает больному подростку учиться в школе

Reading time2 min
Views1.1K


В общем-то, заголовок не отражает всей сути новости, которая действительно очень интересна. Дело в том, что больной поликистозом почек мальчик отправляет вместо себя в школу телекоммуникационного робота, который позволяет мальчику посещать учебное заведение, «ходить» из класса в класс, слушать учителей, отвечать на их вопросы, общаться с друзьями. Другими словами, мальчик видит и слышит все, что происходит в школе, а школьники и учителя видят и слышать мальчика, которого зовут Линдон Бати (Lyndon Baty). Из-за болезни мальчик начисто лишен иммунитета, а значит, он не может жить полноценно — ни на улицу не выйти, ни в школу сходить. До недавнего времени он и мечтать не мог о том, чтобы попасть в нормальную школу, общаться с ровесниками, видеть и слышать все, что происходит в классе, отвечая на вопросы учителя. Теперь у него появилась такая возможность.

Линдон теперь использует «Электроника», специального робота для проведения телеконференций, который управляется удаленно. Модель робота называется Vgo, и стоит сущие копейки по сравнению с иными схожими моделями — всего 5 тысяч долларов. В общем-то, иные модели устройств со схожими функциями могут стоить в 3-5 раз дороже, чем Vgo. Устройство достаточно простое, зато помогает подростку «посещать» школу. Для управления роботом требуется только ноутбук с веб-камерой и специальное ПО. Батареи робота хватает на 8 часов беспрерывной работы, чего вполне достаточно для виртуального присутствия его владельца в школе все учебное время.



Сам Линдон очень рад появившейся возможности учиться в обычной школе, и в особенности возможности более-менее нормально общаться с ровесниками. «До сих пор моими лучшими друзьями были мои родители. Не то, чтобы я имел что-то против них, но мне хочется иметь и других друзей. А теперь я чувствую себя обычным учеником, в обычной школе», — говорит Линдон.

Кстати, в первоисточнике упоминается также некий учащийся из России, страдающий лейкемией, который использует подобного робота для этой же цели — обучение в обычном учебном заведении и участие в социальной жизни учебного заведения.

Отрадно слышать, что высокие технологии могут помочь тяжело больному человеку жить полноценной жизнью.

Via engadget
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+59
Comments62

Articles