Pull to refresh

Ученые планируют создать Wikipedia для роботов

Reading time 2 min
Views 1.5K


В общем-то, достаточно интересная, и вместе с тем, достаточно странная разработка — британские швейцарские ученые занимаются разработкой виртуального пространства для роботов, которое будет представлять собой базу данных, обновляемую самими роботами. По плану, роботы будут как бы учиться друг у друга, получая новую информацию. Помните рассказ Роберта Шекли «Страж-птица»? Вот нечто подобное информационной инфраструктуре этих «птичек» и собираются создать разработчики.

Не знаю, читали ли они «Страж-птицу», и то, чем все это закончилось, однако разработчики проекта RoboEarth уверены в успехе. Правда, видят они и некоторые сложности — ведь практически все роботы отличаются друг от друга не только внешним видом и функциональностью, но и тем, как они воспринимают окружающий мир, как получают информацию извне. Ученые надеются, что стоит попробовать вовлечь в проект тех роботов, чьи функции и восприятие окружающего пространства хотя бы немного пересекаются.

Кстати, глава исследования вовсе не британский ученый который занимается изучением ломкости печенья в чае, а представитель Швейцарского федерального технологического института из Цюриха. Маркус Вейбель, так зовут инициатора проекта, считает, что обмен информацией между роботами может быть весьма интересным проектом. Как уже говорилось выше, авторы разработчи считают RoboEarth чем-то вроде Wikipedia, только исключительно для роботов.

Кстати, одним из потенциальных результатов проекта RoboEarth ученые считают стандартизацию робототехники, что действительно позволит роботам получать и передавать друг другу разного рода информацию. В проекте, кстати, участвует около 35 исследователей, в настоящее время команда разрабатывает теоретическую основу, а практические результаты надеется показать в течение четырех лет.

Жаль, конечно, что не так много конкретной информации о проекте, все больше описательная информация, но по мере работы над RoboEarth исследователи будут выкладывать все больше интересных технических подробностей на сайт проекта.

Via Dvice + roboearth
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+33
Comments 54
Comments Comments 54

Articles