Pull to refresh

Еще один «двойник человека» от датских ученых

Reading time2 min
Views1.6K


Вроде бы словосочетание «датские ученые» на Хабре еще не публиковалось. Собственно говоря, о деятельности ученых из Дании известно немного, хотя научная деятельность, как можно предположить, там ведется не менее активно, чем в других странах. На днях именно датчане утерли нос японцам, которые считаются лидерами в создании роботов-гуманоидов. Неоднократно японцы представляли разнообразные движущиеся и говорящие головы и целые тела, представляющие собой роботизированные копии своих создателей или других людей. На сей раз ученые Аалборгского университета из Дании создали ну очень похожего на человека робота.

Этот робот является копией лидера команды разработчиков, профессора Хенрика Шарфе, предподавателя этого же Аалборгского университета. По словам профессора, идею он взял у японского ученого Хироси Исигуро, который создал собственного робота-копию некоторое время назад. Робот, который получился у Шарфе, намного реальнее многих моделей роботов, созданных коллегами датчан. К слову, это роботизированное чудо «дышит», умеет улыбаться, смотреть в разные стороны, моргать и даже теребить бородку.

Как всегда, есть и некоторые недочеты, которые не позволяют считать робота-профессора идеальной моделью. Все же и движения еще не достигли человеческой плавности, и умеет этот робот маловато. Кстати, разработка получила название Geminoid DK.

Интересно, как скоро специалисты смогут объединить функциональные возможности того же Asimo c внешними данными вот таких вот роботов? Вероятно, это произойдет не так скоро, несмотря на все уверения футурологов. Да и если подумать, зачем нам роботизированные копии самих себя? Разве что в чисто развлекательных целях — отправить робота вместо себя в магазин или на работу — возможность, описанная пока только в НФ произведениях.



Профиль робота доступен на Facebook.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+33
Comments67

Articles