Pull to refresh

На базе «ГАЗели» сделали российского робота

Reading time1 min
Views2.4K
На Всероссийском робототехническом фестивале показали уникальный концепт микроавтобуса «ГАЗель-Бизнес». Беспилотная версия автомобиля способна ездить по маршруту без помощи водителя, по заданной программе и спутниковым координатам ГЛОНАСС.



Как видно на фотографии, конструкция чрезвычайно надёжная в эксплуатации, сделана из прочных материалов. Например, поворот руля осуществляется с помощью велосипедной цепи.

Концепт существует пока в единственном экземпляре, но летом участники молодёжного форума «Селигер-2010» собираются сделать ещё несколько аналогичных экземпляров. «Группа ГАЗ» уже выделила шесть автомобилей для переоборудования и участия в первых в России соревнованиях автомобилей-роботов «Робокросс «Селигер-2010».

Как сообщается, по экземпляру автомобиля получили шесть наиболее перспективных российских команд, которые занимаются робототехникой. Это команды «MADI PROFITeam» (Москва), «Red Eyes» (Ковров), «MobRob» (Саратов), «Аврора» (Рязань), Федеральный учебно-методический центр программы «Робототехника» и Нижегородский региональный учебно-методический центр программы «Робототехника».
Tags:
Hubs:
+52
Comments233

Articles