Pull to refresh

Новая версия Rusrails.ru — перевод официального руководства по Rails 3.1

Reading time2 min
Views719
Как уже многим известно, сегодня вышел релиз Ruby on Rails 3.1 (про это событие на Хабре наверняка еще кто-нибудь напишет).

Я, в свою очередь, к этому событию приурочил выход новой версии сайта Rusrails.ru, на котором публикую свои переводы официального руководства по Rails.

Над новой версией Rusrails я работал где-то с начала лета в свободное от работы время.


Что было сделано

Избавился от джумлы, и написал простенький сайт на Rails 3.0, с удобной для меня админкой, кэшированием страниц и поиском с помощью сфинкса.

Актуализировал существующие переводы руководств. В основном были редакционные мелкие правки, впрочем и попадались крупные участки, подвергшиеся изменениям. В целом, сейчас перевод актуален для Rails 3.1.

Переводы каждого руководства привязал к отдельным ревизиям github.com/lifo/docrails, и сейчас по диффам стало очень легко отслеживать, что изменилось в отдельном руководстве. Раньше это все делалось «на глаз», и что-то могло быть упущено.

Весь старый материал по Rails 3.0 и 2.3 убрал в архив.

Что не было сделано

Дизайн сайта многим не нравится, впрочем, меня он тоже не устраивает. Мой знакомый дизайнер на добровольных началах обещал его доработать, но что-то руки так и не дошли.

Я сделал простую «болталку» на сайте, для новичков в Rails (для опытных пользователей, как известно есть гугл-группа ror2ru, но новичков там не любят :). К сожалению, по собственной кривизне рук, она так и не увидела свет — виртуальная машина, на которой все разрабатывалось, была случайно уничтожена :) Так что, «болталка» отложена на неопределенное время.

Что дальше

Планирую расширить перечень переведенных руководств, в частности, добавить руководства по asset pipeline и переходу на Rails 3.1

Планирую добавить возможность комментирования отдельных страниц и ответов на комментарии, плюс отдельную «болталку»-форум, и сделать эти разделы взаимосвязанными.

Планирую социализироваться — разместить код сайта и переводы на гитхаб для возможности коллективной работы над ними.

Буду рад предложениям и помощи!
Tags:
Hubs:
+59
Comments23

Articles