Pull to refresh

Ruby для детишек и не только

Reading time2 min
Views24K
Ruby позиционирует себя как «programmer's best friend», как великолепный язык программирования, как замечательный скриптовый язык, как отличное средство для разработки веб приложений. Всякий знает, что Ruby — это очень приятный язык с очень активным и дружелюбным сообществом. Однако не все знаю, что это сообщество так дружелюбно, что позаботилось не только о коллегах — программистах разрабатывая множество полезных gem'ов, но и о детях разработав для них несколько очень интересных и полезных инструментов.

Если вы программист и у вас есть ребенок которому вы желеаете передать свой интерес к программированию, то эта небольшая статья — обзор для вас.


1. Ruby for Kids
Ruby for Kids — это учебный ресурс и с позволения сказать фреймворк для разработки простейших компьютерных игр на Ruby. Фреймворк Ruby for Kids включает в себя собственно сам язык Ruby и библиотеку Gosu предназначенную для разработки двухмерных игр на Ruby и C++. На сайте можно увидеть видео демонстрирующие разработанные детьми игры, учебник и скринкасты опысывающие разработку игры.

2. Hackety Hack!
Hackety Hack! — простенькая среда разработки приложений на Ruby реализованная на Ruby + Shoes (фреймворк для разработки кроссплатформенных десктопных приложений). Задачей разработчиков Hackety Hack! являлась не разработка простой среды разработки и выполнения программ на Ruby, но разработка тулкита для начинающих программистов.



3. Kids Ruby
Kids Ruby — еще одна среда разработки и выполнения программ на Ruby, которая позиционирует себя как замена для Hackety Hack!.. Kids Ruby заключает в одно рабочее окно редактор для ввода кода, просмотрщик результата выполнения кода, справочник и возможность рисования «черепашьей графики».


Для тех, кто повзрослее также имеется несколько проектов позволяющих без лишних телодвижений познакомиться с Ruby и полюбить его. В первую очередь это проект TryRuby, который представляет собой веб эмулятор IRB (REPL для Ruby) и простенький учебник. Лично мне в свое время очень понравился проект Ruby Koans, который представляет собой учебную среду построенную на базе Test::Unit. Суть состоит в том, чтобы все тесты проходили правильно, в результате вашей правки содержимого тестовых матчеров. RubyKoans можно скачать на свою машину, но специально для таких лентяев как я был реализован веб интерфейс, что означает, что устанавливать ничего не нужно, просто пройдите по указанному далее адресу и заполняйте поля так, чтобы в матчерах не было ошибок. Сайт проекта: http://rubykoans.com/, онлайн версия: http://koans.heroku.com/.

Для тех, кто уже познакомился с Ruby и желает изучить его более подробно я могу порекомендовать свой блог в котором публикую различные статьи о Ruby, Rails и не только. Там же я опубликовал серию статей для желающих начать программировать на Ruby, своего рода простенький учебник.
Tags:
Hubs:
+53
Comments35

Articles

Change theme settings