Pull to refresh

Популяризация SaaS и проблема доверия

Reading time 2 min
Views 3.4K
Приветствую вас, уважаемые Хабровчане!

СтоллманВ последнее время все активнее и активнее поднимается шумиха вокруг облачных технологий, SaaS и прочих aaS. Исследуя данную тематику, наткнулся недавно на обращение «великого и могучего» Р. Столлмана. В своем обращении «Who does that server really serve?» идеолог СПО призывает байкотировать и избегать использование SaaS-сервисов, но предлагает разработку альтернативы (см. комментарий habrahabr.ru/blogs/saas/89737/#comment_2697486). Он сравнивает новые технологии с шпионскими программами. Конечно же, Ричард не оставил без внимания Microsoft и Apple :). Припомнил случаи с удалением электронных версий книг, которые были куплены пользователями Amazon Kindle. Много чего еще написал. В общем, основательно так и не лучшим образом «прошелся» по SaaS'у.

Если оглянуться в прошлое и рассмотреть историю развития SaaS, то можно заметить, что не так быстро технология эволюционирует. Первые упоминания термина «ПО как услуга» появились в далеком 2001 году. Сейчас 2010 год. Если на Западе динамика развития SaaS, да и вообще облачных технологий, вполне ощутитима, то в России как-то не заладилось. Пока только разговоры и, может быть, маленькие шажочки в сторону этих технологий. Все говорят и, возможно, понимают, что это круто и более выгодно в финансовом отношении, но до массового использования дело пока не дошло. Нет пока доверия к SaaS. И не понятно, когда оно появится… А если принимать во внимание еще и российские реалии, например, недавний инцидент в ДЦ Агавы, то будущее SaaS в России, вообще, кажется очень и очень туманным.

Давайте вернемся к изречениям «великого и могучего». Вернее, рассмотрим, что же думает по этому поводу сообщество. После публикации обращения Столлмана, на LOR'е и OpennNet развернулись дискуссии, в которых не все последователи СПО поддерживают его мнение. Более того, в части комментариев присутствует масса негатива по теме.

Обсуждение на LOR'е: Столлмен призывает к бойкотированию
Обсуждение на OpenNet: Новая публикация Столлмана с критикой бизнес-модели «ПО как услуга»

Чуть позже обзоры изречений Ричи появились и на других сайтах:

Ричард Столлман разоблачает SaaS
Столлман vs SaaS

Блогосфера также высказывает свое мнение:

Мнение блогера: Спасибо за поддержу, дорогой товарищ Столлман!
Еще одно мнение еще одного блогера: Белогривые лошадки, или почему я не храню данные в облаках.

Так, к чему я все это? Да просто хочется узнать ваше мнение уважаемые Хабровчане.

А интересно вот что: готовы ли вы лично или в лице ваших компаний «отдать» свои конфиденциальные данные внешнему провайдеру?
Если не готовы, было бы интересно узнать причину.
Tags:
Hubs:
+24
Comments 125
Comments Comments 125

Articles