Pull to refresh

Google удалил из поисковой выдачи 11 млн сайтов .co.cc

Reading time 1 min
Views 2.8K


Одним движением Google удалил из поискового индекса 11,4 млн сайтов на «бесплатном хостинге» http://co.cc. Пожалуй, это самый крупный массовой бан в истории Google, хотя формально исключён только один домен.

По статистике CO.CC, сейчас у них зарегистрировано 11 393 121 поддоменов, принадлежащих корпоративным и частным клиентам.

Причина в том, что .co.cc начал пользоваться популярностью для фишинга и распространения вредоносного ПО, особенно его полюбили распространители фальшивых антивирусов. Согласно последнему отчёту антифишинговой рабочей группы (PDF), с сайтов в зоне .cc зарегистрировано 4963 фишинговые атаки во второй половине 2010 года — это вдвое больше, чем из любой другой доменной зоны.

Зона .cc принадлежит Кокосовым островам, а домен .co.cc — корейской компании. Единичные поддомены там можно получить бесплатно, но на оптовые заказы существуют тарифы. Например, 15000 штук продаются за $1000, то есть по семь центов за штуку.

Руководитель отдела Google по борьбе с поисковым спамом Мэтт Каттс пояснил, что они расценивают CO.CC как бесплатный хостинг. Google имеет право исключать бесплатный хостинг целиком, если на нём замечено много сайтов с контентом низкого качества или спамерских.
Tags:
Hubs:
+75
Comments 108
Comments Comments 108

Articles