Pull to refresh

Поисковые технологии или в чем загвоздка написать свой поисковик

Reading time 3 min
Views 58K
Когда-то давно взбрела мне в голову идея: написать свой собственный поисковик. Было это очень давно, тогда я еще учился в ВУЗе, мало чего знал про технологии разработки больших проектов, зато отлично владел парой десятков языков программирования и протоколов, да и сайтов своих к тому времени было понаделано много.

Ну есть у меня тяга к монструозным проектам, да…

В то время про то, как они работают было известно мало. Статьи на английском и очень скудные. Некоторые мои знакомые, которые были тогда в курсе моих поисков, на основе нарытых и мной и ими документов и идей, в том числе тех, которые родились в процессе наших споров, сейчас делают неплохие курсы, придумывают новые технологии поиска, в общем, эта тема дала развитие довольно интересным работам. Эти работы привели в том числе к новым разработкам разных крупных компаний, в том числе Google, но я лично прямого отношения к этому не имею.

На данный момент у меня есть собственный, обучающийся поисковик от и до, со многими нюансами – подсчетом PR, сбором статистик-тематик, обучающейся функцией ранжирования, ноу хау в виде отрезания несущественного контента страницы типа меню и рекламы. Скорость индексации примерно полмиллиона страниц в сутки. Все это крутится на двух моих домашних серверах, и в данный момент я занимаюсь масштабированием системы на примерно 5 свободных серверов, к которым у меня есть доступ.


Здесь я в первый раз, публично, опишу то, что было сделано лично мной. Думаю, многим будет интересно как же работают Яндекс, Google и почти все мне известные поисковики изнутри.

Есть много задач при построении таких систем, которые почти нереально решить в общем случае, однако с помощью некоторых ухищрений, придумок и хорошего понимания как работает железячная часть Вашего компьютера можно серьезно упростить. Как пример – пересчет PR, который в случае нескольких десятков миллионов страниц уже невозможно поместить в самой большой оперативной памяти, особенно если Вы, как и я, жадны до информации, и хотите кроме 1 цифры хранить еще много полезностей. Другая задача – хранение и обновление индекса, как минимум двумерной базы данных, в которой конкретному слову сопоставляется список документов, на которых оно встречается.

Просто вдумайтесь, Google хранит, по одной из оценок, более 500 миллиардов страниц в индексе. Если бы каждое слово встречалось на 1 странице только 1 раз, и на хранение этого надо было 1 байт – что невозможно, т.к. надо хранить хотя бы id страницы – уже от 4 байт, так вот тогда объем индекса бы был 500гб. В реальности одно слово встречается на странице в среднем до 10 раз, объем информации на вхождение редко когда меньше 30-50 байт, весь индекс увеличивается в тысячи раз… Ну и как прикажите это хранить? А обновлять?

Ну вот, как это все устроено и работает, я буду рассказывать планомерно, так же как и про то как считать PR быстро и инкрементально, про то как хранить миллионы и миллиарды текстов страниц, их адреса и быстро искать по адресам, как организованы разные части моей базы данных, как инкрементально обновлять индекс на много сотен гигов, ну и наверное расскажу как сделать обучающийся алгоритм ранжирования.

На сегодня объем только индекса, по которому происходит поиск — 57Gb, увеличивается каждый день примерно на 1Gb. Объем сжатых текстов – 25Gb, ну и я храню кучу другой полезной инфы, объем которой очень трудно посчитать из-за ее обилия.

Вот полный список статей которые относятся к моему проекту и описаны здесь:
0. Поисковые технологии или в чем загвоздка написать свой поисковик
1. С чего начинается поисковик, или несколько мыслей про crawler
2. Общие слова про устройство поиска в Web
3. Dataflow работы поисковой машины
4. Про удаление малозначимых частей страниц при индексации сайта
5. Методы оптимизации производительности приложения при работе с РБД
6. Немного про проектирование баз данных для поисковой машины
7. AVL деревья и широта их применения
8. Работа с URL и их хранение
9. Построение индекса для поисковой машины
Tags:
Hubs:
+51
Comments 76
Comments Comments 76

Articles