Pull to refresh

Обвал акций Яндекса, письмо инвесторам и Chrome

Reading time 3 min
Views 7.6K
К сожалению, мимо Хабра прошла интересная история с первым крупным обвалом котировок Яндекса в минувшую среду. Восполним пробел.

Котировки отечественного поисковика рухнули на 13,1% — до $22,9 за акцию, что почти вдвое ниже максимальной рыночной цены в $42,01 за акцию после триумфального выхода на IPO в мае этого года.



Снижение акций Яндекса было особенно заметно на фоне роста фондовых индексов США.

Расплата за честность

Обрушению котировок предшествовала встреча менеджмента Яндекса с представителями нескольких хедж-фондов, которые в числе прочих вопросов поинтересовались падением доли поискового рынка Яндекса в России (по данным Liveinternet, доля Яндекса в сентябре снизилась до 61,4% с 63% запросов).

Услышанное представителям хедж-фондов не понравилось, и они начали активно продавать акции Яндекса.

Сразу после этого Яндекс направил акционерам письмо, в котором сообщил, что компания будет активно бороться за долю на рынке:

Дорогие инвесторы,

Мы признательны за внимание, которое вы уделили сегодняшнему резкому снижению цены наших акций.

Хотя мы не можем уверенно говорить о точных причинах этого снижения, оно может быть результатом встречи с группой представителей хедж-фондов, которая прошла сегодня ранее в нашем офисе.

В ходе встречи инвесторы среди прочего задавали вопросы о недавнем сокращении доли русскоязычных поисковых запросов «Яндекса» (по данным Liveinternet.ru) и его конкретных причинах.

Ответ, который дал наш CEO Аркадий Волож, был честным и прямолинейным, как обычно, но он мог быть превратно истолкован как мрачный и пессимистичный.

Как вы знаете, Аркадий высоко ценит компанию, которую построил, и спад поисковой доли находится в фокусе его внимания. Его откровенность могла быть воспринята как пессимизм насчет будущего компании.

К вашему сведению, причины недавнего спада включают как рост доли русскоязычных поисковых запросов через Chrome, в том числе усиление позиций Google в самом Chrome, а также несколько причин, которые могут быть охарактеризованы как конкурентное давление со стороны Google.

Несмотря на проблемы с поисковой долей, мы оптимистично смотрим на будущее компании.
Мы также хотели бы отметить, что Liveinternet.ru является важным барометром, но не единственным инструментом для оценки качества поиска. У компании есть опыт успешного решения подобной проблемы в прошлом (2007–2008).

Мы надеемся, что вам помогло это объяснение, и извиняемся, что нашей откровенностью в общении с инвесторами злоупотребили.

С наилучшими пожеланиями, департамент по связям с инвесторами «Яндекса».

Письмо опубликовал в своем блоге аналитик Barron's Тирнен Рэй.

Казалось бы, при чём здесь Google?

Google недавно исключил из своего браузера Chrome возможность выбора поисковой системы после установки. Причем только для российских пользователей, в других странах мира такое ограничение отсутствует. Теперь пользователь из России, установивший Chrome, по умолчанию может пользоваться только поиском от Google.

Тяжело будет Яндексу в борьбе с «Корпорацией Добра» за место под солнцем.

Upd:
Представитель Google в пятницу подтвердил, что окно выбора поисковой системы в Chromium удалено, но это, по его словам, ошибка: в ближайшее время окно восстановят.

источник

Смотрим исходный код Chrome:

bool FirstRun::SearchEngineSelectorDisallowed() {
// For now, the only case in which the search engine dialog should never be
// shown is if the locale is Russia.
std::string locale = g_browser_process->GetApplicationLocale();
return (locale == "ru");
}


(спасибо goshakkk_reborn за комментарий)
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+193
Comments 231
Comments Comments 231

Articles