Pull to refresh

Что делать с триллионом фотографий в Интернет?

Reading time2 min
Views1.8K
Разработка новых подходов к поиску фотографий в Интернет становится сейчас более чем перспективным направлением:

Просто потому что 100 миллиардов изображений появляются ежегодно.

Этому способствует 750 миллионов мобильных телефонов, приобретаемых нами, а также 100 миллионов цифровых фотоаппаратов, уходящих с прилавков ежегодно. В ближайшем будущем тот же Google планирует насчитывать в своем индексе 1 триллион изображений.

Компании улучшают текстовый поиск (Picsearch.com, Facesaerch.com). Другие работают с визуальными запросами (в качестве запроса — изображение, а не текст) или пытаются сочетать текст и картинку (Riya, Picollator.ru).

Я работаю в компании, которая занимается разработками решений для поиска фотографий на базе технологий распознавания образов. Конечно меня очень интересуют новые поисковики и демо, классифицирующие или ищущие изображения в сети.

Из последних релизов наиболее интересно решение от Idee Labs. Эта канадская компания разрабатывает системы для классификации и поиска фотографий.

Idee Inc выложила в общий доступ несколько демонстрационных версий поиска фотографий. Демки работают с закрытой базой, поэтому говорить о том, что компания выпустила полноценную поисковую систему фотографий в Интернет, не приходится. Это скорее закрытое решение для фото стоков, каталогов фотографий и т. д.

Первое демо — это поиск фотографий по цветам.
Как это работает? Пользователь может выбрать сочетание цветов (до 10-ти), демо ищет фотографии в своей базе, на которых эти цвета присутствуют.
idee visual image search

Второе демо позволяет вам производить манипуляции с базой фотографий объемом 2,823,639 изображений. Это также закрытая база, предоставленная фото стоком Alamy.

Фотографии были обработаны и объединены в группы по схожести. Вы выбираете фотографию из базы, демо показывает вам другие похожие фотографии.

idee visual image search

Обращу внимание на то, что на сайте picollator.ru такая возможность также доступна.
picollator visual image search
При нажатии на ссылку Найти похожие под фотографией, вы видите другие фотографии из базы, похожие на эту. При этом поисковая система работает с сайтами из Интернет, не с закрытой базой.

Демо №3 — Поиск похожих фотографий по загруженному изображению.
idee visual image search

Я загрузила фотографию со словом Untitled, как вы видите, демо выдало мне разные предметы, схожие по цветовой гамме, текстуре.

О чем это говорит? Демо не распознает объекты внутри фотографии. Поэтому такое решение вряд ли подойдет для поиска фотографий в глобальной сети, так как мы ищем определенные предметы, определенную информацию о ком-то или чем-то.

Решение компании Idee Inc конечно же займет свою нишу.

Кому это может быть интересно?

Дизайнерам, подбирающим фото на фотостоке. И в принципе, мне как маркетологу такая система может быть полезна для поиска фото для буклетов (да и для любых маркетинговых материалов), так как важно выдерживать цветовую гамму.

Полную версию статьи можно читать на моем блоге.
Tags:
Hubs:
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments41

Articles