Pull to refresh

Геотаргетинг в Яндекс и Google

Reading time2 min
Views1.3K
Два самых крупных игрока поискового рынка в России практически одновременно ввели геотаргетинг.

Google подошел к вопросу крайне аккуратно, что позволило не оттолкнуть пользователей:

1) Он ввел подсказки характерные только для конкретного региона.

2) И не изменяя глобально выдачу, органически добавил так называемые «10 box» результаты. При этом стоит отметить, что эти результаты по неявным запросам не являются «лучшим ответом», т.е. не стоят над органической выдачей, а находятся где-то между 3-5 позициями. К примеру запрос: парки:

image

В случае же, если запрос максимально таргетирован, подсказку нам дают в самой видимой области, см. парки москвы:

image

Яндекс поступил в вопросе довольно смело — ввел новый алгоритм, который в зависимости от IP-адреса, либо настроек пользователя отдает разную выдачу для конкретного региона. Только выдач получилось всего несколько, говоря о России это Москва, Санкт-Петербург и все другие регионы объединенные в одной выдачей (что немного странно, задумываясь о протяженности наше страны).

Результат получился негативный и вызвал огромное количество нареканий. По многим запросам, особенно в немосковской выдаче — ужас (много нерелевантных сайтов).

Сейчас прошла всего неделя с ввода алгоритма, и как после любого нововведения еще не успели все подкрутить, но есть несколько вещей удивляющих:

— Выдача разная даже информационным, абсолютно не таргетированным запросам. К примеру, по запросу «биография пушкина» люди из разных городов получат разные ответы.

— Количество «работающих» регионов заставляет задуматься, о значимости подобных нововведений.

— Создается впечатление, что первоначальные сроки были сорваны и выложили как есть только бы быстрее.

— Не воспользовались предыдущим опытом buki.yandex.ru (или он был негативным?!)

— Яндекс также как и Google предлагает подсказки «колдунщика» (показывает картинки, или предлагает посмотреть адреса) но многие запросы классифицируются неверно, к примеру если набрать "ландшафтный дизайн" нам предложат посмотреть картинки, а по запросу "ландшафтные дизайны" выбрать фирму. Google же справляется хорошо.

Завершая, можно сказать, что действия Яндекса вызвали бурю негативных эмоций в кругу людей занимающихся поисковой оптимизаций, нововведения же Google прошли практически незаметно, но при этом крайне улучшилось взаимодействие с пользователем, что и есть одна из главных задач любой поисковой системы.

Александр Михайлов, Optimism.Ru
Tags:
Hubs:
+39
Comments39

Articles