Pull to refresh

SMO`шники обратили внимание на Хабр, идеи самоорганизации под угрозой

Reading time 2 min
Views 787
Сегодня широко известный в узких СЕО`шно-манимейкерских кругах Maul предложил (официально, услугу предоставляет не он сам) следующую услугу: вывод поста на Хабрахабре в топ, стоимостью 50 $. Ранее подобные услуги встречались только для Digg.com и Propeller.

Хотелось бы обсудить данную актуальную тему. Стоит сказать, что данный топик ни в коем случае не является рекламой данной услуги и предложи её какой-нибудь новичок на форуме SE или Мастерток, можно было бы пройти мимо, но в данном случае, популярность блога Маула не позволяет это сделать.

Моё личное отношение как участника хабрасообщества к данной услуге явно негативное, т.к такие статьи будут искажать социальную оценку интересности материалов. Это может сказаться на интересности сайта для простого читателя гораздо сильнее, нежели действия SЕО`шников сказываются на результатах поиска, хотя бы по той причине, что результаты поиска остаются релевантны запросу, просто выдача максимально коммерциализируется. Тут же на лицо не только коммерциализация материалов, но и уменьшение их интересности ввиду убийства социального эффекта отбора по интересности и актуальности, которого в поисковиках нет и в помине (да, поисковые системы имеют десятки и сотни критериев построения выдачи, но социальных среди них не слишком много, да и человек, вводящий в поисковик слово «кондиционер» скорее хочет его купить, нежели почитать статью в Википедии об изобретении и устрейсте данного агрегата).

С другой стороны, если честно, как человек, интересующийся SMO и как владелец некоторых сайтов, могу быть заинтересован в такой услуге как заказчик.

В связи с этим, хотелось выяснить мнение хабрасообщества, а так же администрации по этому поводу. Нарушает ли услуга правила Хабра? И случаем не нарушаю ли их я лично, опрометчиво давая на неё ссылку? В правилах сайта о подобном ничего не сказано, но и прецедентов ранее не было. И как-то дополнить правила наверняка стоит. Если голосование осуществляется через виртуалов, вычислить и забанить сетку аккаунтов жизненно необходимо для сервиса. Но, если голосование идёт без использования виртуалов, запретить группе лиц получать денежное вознаграждение за голосование, администрация вряд ли в силах. И вычислить их, если это активные пользователи, голосующие не только за деньги, очень слабореально.

P.S. Там ещё и поднятие кармы. Только малопонятно, кому и зачем это может понадобиться.

UPD. Shoohurt просил сообщить «что-нить типа следующего: Очередная «Страшная Гигантская Ботсеть» разоблачена и прикрыта. Ничего интересного. Расходимся.»
Жаль, без подробностей, но примем на веру и закроем тему. Перед Маулом извиняюсь, что его карма в результате моего поста пострадала.
Tags:
Hubs:
+95
Comments 212
Comments Comments 212

Articles