Pull to refresh

Сервис Historypin откроет окно в прошлое

Reading time2 min
Views1.7K


Сейчас довольно популярным жанром фотографии является фотография «историческая» (пусть простят меня фотографы за придумывание собственных терминов, не знаю точного определения такого типа фотографий), когда на фото, сделанное в наше время, накладывается фото, сделанное в этом же месте много лет назад. При этом ракурс подбирается таким образом, что все это выглядит, как окно в прошлое. В общем, достаточно интересно, я сталкивался с такими фотографиями несколько раз, их можно рассматривать очень подолгу. На этой неделе запускается сервис Historypin, цель которого — показать всем нам, как выглядели определенные места много, много лет назад.

Концепция проста — сервис использует карты Google Maps, к которым «прикалывает» старые фото. Вообще говоря, идея очень интересна. Ведь не все из нас видели изображения той же Красной площади, 20-30-50 лет назад. Будут и фотографии Times Square, датируемые 1905 и 1945 годом. Выставляя параметры поиска, можно будет находить старые фото определенного места за определенный период времени.

Historypin — это некоммерческий проект, и его представители уже договорились с многими историческими музеями, у которых есть архивные фото разных мест, о сотрудничестве. В результате в Сети появится просто огромное количество фотографий, ранее скрытые в архивах. Кроме того, можно будет загрузить и собственную фотографию, с краткой аннотацией, посвященной определенному месту или людям, что изображены на фото.



Реальная цель Historypin — создание коллектива авторов, которые будут загружать архивные фото, которых довольно много у каждого из нас, предоставляя к ним доступ другим людям. Уж сейчас, хотя сервис находится на этапе бета-версии, база фотографий насчитывает десятки тысяч элементов. Кроме того, на сервисе зарегистрировалось около 20 тысяч человек. Пока что проект не выпустил мобильное приложение, но это — одна из основных задач Historypin. Мобильное приложение позволит углубиться в прошлое, просто наведя камеру телефона на какое-то здание, или улицу.

Сейчас коллектив Historypin начитает собирать и аудио- видеозаписи интересных событий. К примеру, есть уже в базе аудиозапись выступления Джимми Хендрикса в Royal Albert Hall в 1969 году, есть и видео-записи различных событий.

Сервис обещает быть очень интересным, и я, скорее всего, буду частенько в него заглядывать. А как вам нравится подобная идея?

Via Mashable
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+27
Comments24

Articles

Change theme settings