Pull to refresh

Сбои в работе Skype — разъяснение

Reading time 2 min
Views 7.3K
Вот небольшое разъяснение от Skype относительно того, что произошло вчера.
Вчера мы заметили, что число пользователей онлайн стало неожиданно сокращаться, и мы стали разбираться в том, что происходит.

Skype не похож на обычную телефонную сеть или сеть IM, поскольку в своей работе опирается на миллионы индивидуальных связей между компьютерами и телефонами. Некоторые из этих компьютеров выступают в роли «суперузлов» (супернодов, supernodes) и являются чем-то вроде телефонных справочников Skype. Когда вы хотите поговорить с кем-то, а ваше приложение Skype не может сразу найти этого человека (например, потому что он подключился из другого места или с другого устройства), то ваш компьютер или телефон пытается в первую очередь найти суперузел, чтобы узнать, как связаться с тем, кто вам нужен.

Обычно доступно большое количество суперузлов. Однако вчера, многие из них ушли в оффлайн из-за проблемы, затрагивающей некоторые версии Skype. Поскольку приложение Skype нуждается в суперузлах для установления связи, многие из вас не смогли подключиться и выйти в онлайн.

Что мы делаем, чтобы помочь? Наши инженеры создают новые «мега-суперузлы» как можно быстрее, которые помогут вернуть все к нормальному режиму работы. На это потребуется несколько часов, и мы приносим свои искренние извинения за перебои в вашем общении. Некоторые функции, такие как многосторонние видео-конференции, могут потребовать чуть больше времени на восстановление.

Корпоративные продукты, такие как Skype Connect и Skype Manager продолжали работу в штатном режиме.

Следите за твиттером @skype @skyperussian) для новых сообщений и спасибо за ваше терпение.

Оригинал тут.

Отдельное спасибо всем, кто стучался в российский твиттер Skype и бил в колокола. Особый приз за остроумие — автору предположения, что сбой — это способ увеличить число фолловеров @skyperussian.

Следите за Skype Heartbeat, чтобы быть в курсе возникающих иногда проблем (да да, я знаю, вчера какое-то время он тоже открывался медленно, но все-таки работал, ну и в случае менее серьезных сбоев бывает очень полезен).

P.S.

Skype Manager и другие веб-инструменты пока тоже не работают
Tags:
Hubs:
+80
Comments 118
Comments Comments 118

Articles