Pull to refresh

Основатели Skype хотят компанию обратно

Reading time1 min
Views1.6K
Легендарные предприниматели Никлас Зеннстрём (на фото слева) и Янус Фриис начали сбор денег на обратный выкуп своего детища у корпорации eBay. В своё время (в 2005 году) они продали Skype за гигантскую даже по тем сытным временам сумму $3,1 млрд и до сих пор никто не понимает, как им это удалось. Теперь Никлас и Янус хотят произвести обратную операцию. Они уже начали консультации с рядом фондов, которые могут вложиться в этот прожект.

Насчёт переговоров предпринимателей с компанией eBay ничего не сообщается, но можно предположить, что с ними вопрос уже согласовали. Главное — найти деньги. Известно, что предприниматели просят около $1 млрд. По мнению аналитиков, сделка может состояться по цене около $1,7 млрд.

Перцу этой истории добавляет тот факт, что перед продажей Skype в 2005 году Зеннстрём и Фриис передали права на ключевую пиринговую технологию, лежащую в основе работы Skype, компании Joltid, которой и владеют до сих пор. До недавнего времени eBay использовала технологию по лицензии, но 1 апреля 2009 года предприниматели через британский суд аннулировали эту лицензию.

Компания eBay уже неоднократно сигнализировала о своём желании продать Skype и отчитывалась в малоприбыльности сервиса и нереальности «отбить» капиталовложения в какой-то обозримой перспективе. Сейчас, во время кризиса, они могут тем более посчитать за благо избавиться от этого актива. В нынешних условиях $1,7 млрд выглядит не хуже, чем четыре года назад $3,1 млрд.

С 2005 по 2009 году база зарегистрированных пользователей Skype выросла с 53 до 405 млн человек. Доход сервиса в последнем квартале составил $145 млн. Сейчас, после выхода скайпа под iPhone и другие мобильники, аудитория и прибыли сервиса могут вырасти многократно.

via NY Times
Tags:
Hubs:
Total votes 68: ↑61 and ↓7+54
Comments57

Articles