Pull to refresh

«Тронешь мой Skype – нарушишь мое право на самовыражение и общение»: доступ в интернет признан фундаментальным правом (наконец)

Reading time 5 min
Views 1.2K
Original author: Jean-Jacques Sahel, Skype GR Team, EU
перевод с share.skype.com/sites/en/2009/06/you_touch_my_skype_you_touch_m.html
автор оригинального поста – Жан-Жак Саэль, сотрудник GR отдела Skype в Европе


В том, что касается нашего стремления развивать инновации и права пользователей в интернете, последние несколько недель были просто поразительными. Пора рассказать об этом.
В прошлом месяце мы все были удивлены, когда Европейский Парламент занял твердую позицию и пошел против правительств стран-членов ЕС, подавляющим большинством голосов приняв поправку к предложенным новым правилам, регулирующим телекоммуникации, которая закрепляет возможность отключения интернет-пользователей от сети только по решению суда (а не по административному указанию).
Затем, на прошлой неделе Конституционный суд Франции, опираясь на основополагающие принципы Французской Республики, как те сформулированы в Декларации прав Человека 1789 г., подвтердил, что предложение отключать от сети пользователей во Франции, заподозренных в скачивании незаконных материалов, неприемлемо.
Во-первых, оно нарушает презумпцию невиновности. Во-вторых, и это критически важно, суд подчеркнул, что меры по отключению пользователя от сети попадают под определение ограничения свободы самовыражения и общения – свободы говорить, писать и публиковаться. (См. текст решения и в особенности статью 16, которая разъясняет, что "[...] pouvoirs peuvent conduire à restreindre l'exercice, par toute personne, de son droit de s'exprimer et de communiquer librement, notamment depuis son domicile [...]". ага, все бегом в свой любимый онлайн-переводчик :)


Когда Совет министров связи собрался на плановое заседание 12 июня, правительства стран-членов ЕС, как и ожидалось, официально отказались принять волю Европейского Парламента, что означает, что рассмотрение правил для телекоммуникационной отрасли в ЕС возобновится осенью, когда стороны попытаются прийти к компромиссу относительно этой поправки, затрагивающей базовые права пользователей.
Эта следующая (и по совместительству – заключительная) фаза переговоров обещает быть забавной. Сторонам придется углубиться в фундаментальные для общества и интернета вопросы. Однако, для нас в Skype – это отнюдь не теоретический диспут: пользователям Skype регулярно отказывают в праве самовыражаться и общаться свободно. И это делают не только правительства: некоторые операторы сетей вообразили себя цензорами 21 века, снижая качества соединения, блокируя или облагая данью Skype траффик, просто потому что он им не нравится.
К счастью, не все операторы настолько недальновидны, многие знают, что от Skype могут выиграть все – достаточно посмотреть на последнее предложение оператора “3” в Великобритании: просто классное – можно бесплатно звонить на Skype со своего мобильного, без необходимости пополнять счет. Подробности здесь и здесь).
С этого фронта на прошлой неделе тоже поступили новости, которые запутали картину окончательно: и Vodafone, и T-Mobile (в Германии) объявили, что они больше не будут блокировать Skype и VoIP. То есть, они решили свои “технические проблемы”, так что ли? Ну что-то вроде того.
Мы с самого начала знали и всем объясняли, что Skype прекрасно работает в мобильных сетях и потребляет совсем немного траффика (в среднем 8-20 kbps), так что технические аргументы в пользу блокирования Skype не могли использоваться ими долго. Вместо этого, теперь они хотят заставить потребителей платить больше, если те хотят использовать Skype.
Зачем они вообще идут на такие меры? Эээ… На данный момент у нас есть только очень невнятное объяснение на сайте T-Mobile, ссылающееся на технические ограничения, и если быть честным, то по используемым доводам сложно понять, что же именно они имеют в виду. Что касается Vodafone, то их официальное объяснение нам еще предстоит увидеть. Пока от них есть только выступление одного из их руководителей на конференции по регулированию мобильной связи и законодательству о конкуренции VIB в Брюсселе 10 июня 2009 г., в котором, согласно сообщениям прессы, он сказал, что это не имеет отношения к техническим сложностям и связано с экономическими соображениями:
“Если вы не хотите пользоваться голосовой связью, это все равно, как если бы вы сказали: “Я хочу заменить существующую голосовую связь, например, на VoIP или другие сервисы”. Можно и так, но вы не можете этого сделать без каких-то вложений и в голосовые сервисы тоже. Наши инвестиции в пользователей строятся на ожидании того, что каждый месяц они будут тратить определелнную сумму, и в этом случае они просто исчезнут. Это подрывает всю нашу экономическую модель”.
Так значит все дело в высокой прибыли, а не в технических ограничениях, как нам говорили всю дорогу? Не удивительно, что политики и чиновники, как и потребители, находят это несколько странным.
Затем вчера (во вторник 16 июня) был опубликован план Digital Britain (PDF) . В Великобритании не только использование Skype, но даже доступ к сайту Skype.com блокируется некоторыми мобильными операторами. В то же время миллионы людей в Британии работают в ИКТ и креативных индустриях, составляющих 8% ВВП Соединенного Королевства. И тем не менее, в этом отчете почти ничего не говорится о том, как реализовать политику, поддерживающую инновации в области услуг и приложений, или о британских интернет-пользователях и их праве на доступ к приложениям и сервисам онлайн по их выбору. Мы будем стараться наладить диалог с властями Великобритании, в частности, чтобы в будущем их работа, направленная на привлечение большего числа людей в ряды интернет-пользователей, обеспечение конкуренции и осмысленного потребительского выбора и увеличение экономической и общественной выгоды от использования интернета, не была задушена цензурой или ограничивающими действиями компаний, действующих в собственных интересах.
Смотря в будущее, чего мы ждем от европейских правительств и парламентариев? Мы считаем, что законодательство ЕС в области телекоммуникаций должно быть сформулировано таким образом, чтобы четко и ясно поддерживать фундаментальные права человека – ведь если ЕС не покажет в этой области пример, то кто тогда?
Европейское законодательство должно обеспечивать право граждан на свободу самовыражения и общения, давать им преимущества октрытого доступа в интернет, и учитывать требования, озвученные пользователями, относительно использования и распространения приложений, контента и сервисов в интернете. Доступ в интернет, как подтверждено Конституционным судом Франции, – явно принадлежит к фундаментальным правам человека иметь мнение и получать и распространять информацию и идеи без вмешательства и не взирая на границы. Кроме того, неограниченный доступ в к контенту, сервисам и приложениям в интернете – это вопрос сохранения и увеличения эффективности европейских и национальных программ по борьбе с социальной изоляцией и неравенством, развитию образования, содействию трудоустройству и т.д.
Что насчет нас, пользователей Skype? Нужно, чтобы нас услышали. Если вы не можете пользоваться Skype на своем мобильном – позвоните оператору и пожалуйтесь. Напишите вашему местному политику или чиновнику, отвечающему за связь, и расскажите, что ваш провайдер делает что-то очень неправильное, ограничивая ваш доступ в интернет.
Скоро – подробнее об этом.
Tags:
Hubs:
+49
Comments 119
Comments Comments 119

Articles