Pull to refresh

eBay грозит переделать протокол Skype

Reading time 1 min
Views 743
Как известно, основатели компании Skype Никлас Зеннстрём и Янус Фриис в 2005 году продали своё детище eBay за $3,1 млрд, но перед продажей умудрились передать права на ключевую пиринговую технологию, лежащую в основе работы Skype, компании Joltid, которой Зеннстрём и Фриис владеют до сих пор. Как бизнесменам удалась такая гениальная афера — до сих пор не понимает никто.

Раньше eBay использовала технологию по лицензии, но 1 апреля 2009 года предприниматели через британский суд аннулировали эту лицензию.

Теперь eBay связана по рукам и ногам. Компания неоднократно пытались продать Skype, но не могут сделать это без согласия владельцев ключевой технологии. Сами владельцы говорят, что купить своё детище могут только они сами и по очень невысокой цене. Мол, иначе eBay вообще ничего не получит.

И вот руководство eBay придумало выход из положения. Вчера они объявили, что будут разрабатывать свой аналог технологии Joltid вместо запатентованного. А если Skype с новым движком окажется нежизнеспособным, то они вообще закроют этот сервис.

То есть eBay идёт ва-банк. Такой демарш призван припугнуть Зеннстрёма с Фриисом, так что жадные бизнесмены могут снизить свои требования.
Tags:
Hubs:
+77
Comments 134
Comments Comments 134

Articles