Pull to refresh

Использование Skype растет на фоне замедления роста международного телефонного трафика

Reading time1 min
Views606
TeleGeography опубликовала очередные данные о рынке международной связи. В докладе говорится, что в последние два года рост международного голосового трафика замедлился до 8 процентов (в последние 25 лет средний годовой рост держался на уровне 15%).
При этом объем звонков, совершаемых через Skype, растет, набирая темп. В 2008 г. объем звонков между пользователями Skype вырос на 51% в 2008 г. и на 63% (оценочно) в 2009 г.
В 2009 г. по оценкам TeleGeography совокупный объем международного телефонного трафика составил 406 млрд. минут, а объем звонков по Skype — 54 млрд. минут.
Графически это выглядит примерно так:
image

Аналитик TeleGeography Стефан Бекерт говорит, что это делает Skype крупнейшим провайдером международной связи в мире. В целом же развитие альтернатив традиционным звонкам (а это как Skype для мобильных телефонов, так и проникновение Google на этот рынок) означает, что операторов международной связи ждут непростые времена. Например, объем звонков в Мексику (а это самое популярное направление международной телефонной связи) упал на 4% (и на 5% в страны Центральной Америки в целом).

Подробнее — тут:
http://www.telegeography.com/cu/article.php?article_id=31718&email=html

По-настоящему подробно — тут (но уже за большие деньги):
http://www.telegeography.com/product-info/tg/index.php
Tags:
Hubs:
+6
Comments7

Articles

Change theme settings