Pull to refresh

Каждый восьмой международный звонок производится с помощью Skype

Reading time2 min
Views1.2K
imageИсследование компании TeleGeography показало, что лишь за прошедший 2009й год доля компании Skype в международных звонках увеличилась на 50% (с 8% до 12%). Таким образом, на данный момент каждый 8й звонок «за бугор» совершается с помощью Скайпа. Отмечу, что в 2008м году рост составил лишь 12%, а в 2007м — 14%.


Откровенно говоря, эта новость меня немного удивила. У меня в памяти осталось больше новостей о замедлении роста числа зарегистрированных пользователей этого сервиса. Об этом писали, например, тут (2009й год), тут (2003 год), а так же тут (2007 год).

Что удивило еще больше, так это то, что продолжительность Stype-2-Skype звонков увеличилась ровно в 2 раза.

Что же произошло за прошедший год? Меня терзали смутные сомнения, что виной тому стал кризис и банальное падение доходов, а именно эта мысль первой пришла на ум. Ведь использование Skype-телефонов не приобрело массового характера, рост числа пользователей Интернета за прошедший год составил не более 20-22% (по разным данным).
Что ж такого произошло, что создало дополнительные 10 миллиардов минут Skype-2-Skype разговоров в 2009м?

Основную гипотезу я нашел в интервью Стива Тамкиви, которое он дал 2 месяца тому назад в Амстердаме.
В 2х словах, его мнение сводится к тому, что решающим фактором стала популяризация видео-звонков.
Действительно, в прошлом году, на один проданный стационарный ПК в мире было продано 2 ноутбука (данные компании Consumer Electronics Association /CEA/ на конец прошлого года), большинство из них оборудованы встроенной веб-камерой.

Так вот, исследования, на которые ссылается Стив, говорят о том, что, к примеру, среднестатистический разговор (голосовой звонок) между ребенком и бабушкой/дедушкой длится лишь 3-4 минуты, в то время, как такой же звонок с помощью видеосвязи достигает часа (хотел бы я знать, сколько бабушек принимали участие в этом тестировании)!

Это объясняет увеличение продолжительности внутренних разговоров внутри сети Skype. Но вот как объяснить значительный рост звонков через Skype в общем числе международных разговоров — для меня остается загадкой.

Интересно, какие у Вас есть предположения о причинах значительного всплеска использования Скайпа для международных переговоров в прошлом году?
Tags:
Hubs:
+33
Comments60

Articles