Pull to refresh

Palm's dead baby, Palm's dead… или все же нет?

Reading time4 min
Views449
Мы живем в интересное время. Время, когда полностью перестраивается телекоммуникационный рынок. Теснятся и уходят старожилы, появляются новые герои и лидеры.

Почти одновременно рынок взорвали две громких новости, последствия от которых мы будем наблюдать, на мой взгляд, еще очень и очень долго. Новости, которые в будущем весьма ощутимо скажутся на расстановке сил на рынке — приобретение компанией Google компании Motorola и новость от HP о сворачивании работ по WebOS. Вроде бы события и не связанные, но, по-моему, кое-что общее между ними есть.

Для начала поделюсь кое-какими мыслями насчет сделки «Googorola». За последние дни не раз слышал мнение, что подобные решения не возникают спонтанно, а готовятся на протяжении многих месяцев. Но мне кажется, что в данном случае, это не совсем так, и я попытаюсь объяснить почему.
image
Приобретение Motorola — шаг в принципе логичный. Да, все сильнее разгораются патентные войны, Google посредством атаки конкурентов на своих лояльных производителей находится под весьма сильным давлением. Более того, после неудачи с попыткой приобретения интеллектуальной собственности Nortel Networks (6 тыс. патентов), проблемы у гиганта могут возрасти, поэтому компании были необходимы мощные козыри. И патентный портфель, которым обладает Motorola (24,5 тыс. патентов) — это оружие, которое позволит защититься компании в дальнейшем. Понятно, что именно это и является главным мотивом сделки.

Но при этом возникают весьма немаловажные скользкие моменты, которые вызывают главный вопрос — зачем было приобретать производителя, вместо того, чтобы приобрести у него исключительно интеллектуальную собственность? Motorola давно уже не лидер ни в отрасли, ни на североамериканском рынке. Да, заслуга компании в популяризации Android бесценна, но дивидендов, полученных от этого, компании хватает только на то, чтобы держаться на плаву и не более. Motorola — это крепкий середнячок, не хватающий звезд с неба своими технологическими или программными разработками. Более того, компания на данный момент представлена по факту всего на двух рынках — Америка и Китай. Приобретение такого производителя с целью будущих реализаций эталонных устройств — шаг спорный.
image
При этом нужно пониматься следующее — Google сам становится производителем устройств. И слова о том, что данный факт не отразится на политике отношений с другими производителями — всего лишь слова. Компании теперь придется оказывать те или иные преференции для своего производства, чтобы получать прибыль от своего подразделения, наращивать свою долю на рынке. Это бизнес. И это не может не нервировать других партнеров компании. Для них становится необходимым конкурировать не с Motorola, а с Google.

Для контр-примера вспомним о сделке между Microsoft и Nokia. Согласно официальным заявлениям, данная сделка носит вид равноправного партнерства. При этом с одной стороны, Nokia не получает каких-либо исключительных преференции, а с другой — сама Nokia заявила, что программные наработки, которые будут совершены ею в рамках развития WP7, будут доступны и другим производителям. Ситуация для производителей с использование платформы WP7 теоретически становится более выгодной по сравнению с использование Android.
image
Есть мнение, что Google будет сворачивать производство, концентрироваться на R&D, сокращать штат Motorola. Тут еще один скользкий момент — Google приобрела 19 тыс. ртов, которые числятся у Motorola. У самой Google для сравнения 29 тыс. работников. Увеличение штата на 60%, причем за счет персонала, работающего по другой идеологии — шаг не особо приятный для гиганта. При этом я уверен, что никто не позволит Google проводить массовые увольнения в период американского кризиса, да еще и из прибыльной компании, имя которой во многом ассоциируется с Америкой. При наличии сколько угодно ничтожных подобных мыслей сделка будет просто не одобрена, а сама компания заплатит $2,5 млрд. отступных.

Так почему же Google приобрела Motorola, вместо приобретения патентного портфеля? На мой взгляд — это безусловная победа руководства Motorola. Да, переговоры, возможно, велись не один месяц, и именно поэтому, будучи уверенной в своих силах, Google позволила себе клоунаду в торгах за Nortel Networks. Но Google была заинтересована в приобретении интеллектуальной собственности Motorola, переговоры велись на эту тему, а руководство Moto настаивало на приобретении в нагрузку всей компании. И как немаловажный сигнал намекнули на том, что теоретически готовы сотрудничать с Microsoft при создании особых условий, что и послужило заключительным аккордом — объявлением о приобретении. Именно тогда, на мой взгляд, и созрело весьма скоропалительное решение о сделке.

В принципе все это достаточно явные вещи, явственно отражаемые финансовыми показателями. Объявление принесло существенный рост акций Motorola и падение акций Google.
image
Но какая связь между этим событием объявлением о прекращении разработок, связанных с WebOS? Самая непосредственная:
HP CEO Leo Apotheker has already indicated that he's totally open to licensing webOS to other companies, and he's now confirmed that HP has, in fact, been in talks with a «number of companies» about that possibility.

То, что раньше называлось Palm сейчас — очень лакомый кусочек. С одной стороны — это готовая платформа WebOS, которую при желании может купить любой производитель. А в условиях, когда рынку предстоит конкурировать с самой Google — наличие собственной платформы становится важнейшим преимуществом, необходимой бухтой спасения, в которой можно будет спрятаться, когда на Android-рынке наступят тяжелые времена. У Samsung есть Bada, у HTC есть ряд приобретений, которые намекают на возможные разработки в этой области.

С другой стороны — exPalm — это интеллектуальная собственность. От 1,6 тыс. до 4 тыс. патентов по разным оценкам. И в условиях разгорающихся патентных войн — это весьма сильный козырь.

Поэтому, решение руководства HP о сворачивании WebOS-направления появилось в исключительно удачное время — вполне возможно, что HP сможет не только вернуть потраченное, но и выйти с прибылью, несмотря на неудачный опыт.
image
Уж сколько раз хоронили Palm, но так или иначе он продолжает существовать. И подозреваю, что ставить точку на истории этого имени еще рано. В ближайшее время нас должны ожидать не менее интересные новости о будущем WebOS, а уж о будущем рынка мы можем только гадать. Но, на мой взгляд, у Android впереди нелегкое время.
Tags:
Hubs:
Total votes 46: ↑41 and ↓5+36
Comments28

Articles