Pull to refresh

Модный телефон — гонка за модой или потребность?!

Reading time 3 min
Views 2.2K
На одном интересном ресурсе мне по случаю достался интересный и, можно сказать, винтажный телефон.
image
Поскольку я работаю в сотовой компании уже порядка 5 лет, перепробовал и поменял массу разнообразных телефонов (в настоящее время у меня 5800). Так вот этот самый дар на нынешний момент отвечает моим представлениям об идеальном телефоне практически на 100%.
По ходу жизни, работы и пользования мобильной связью родился вопрос:
Так ли нужны среднестатистическому пользователю многочисленные функции, предоставляемые производителями смартфонов и коммуникаторов?!


Я начал анализировать на своём примере, насколько я использую возможности моего смартфона, насколько он мне нужен. Я отдал за него 15 000 рублей перед НГ, сейчас он стоит и того больше. Вдумайтесь — это стоимость среднего ноутбука!!! При этом полноценно серфить по сети можно только в местах с наличием Wi-Fi и то — с массой оговорок, как то не всегда корректная работа браузера с «тяжелыми» сайтами, быстрая разрядка батареи в таком режиме. Стоимость коммуникаторов на ВинМобайл зашкаливает и того больше — за 20-25 тыс. рублей. За счет чего формируется такая стоимость аппаратов?

Что я обнаружил после 3 месяцев использования — реально я только звоню, отсылаю СМС и пользуюсь будильником (при служебном тарифе я могу себя не ограничивать в использовании доп. услуг). Да, ещё слушаю музыку по дороге на работу/с работы. Играю в пару «казуальных» игр, когда совсем нечего делать, а компьютер занят. В первый месяц-два я реально пользовался аппаратом на «полную катушку», обкатывал его, а теперь — он мне надоел, мне стало наплевать на большую часть предоставляемых им возможностей и я уже не понимаю, зачем я столько денег потратил на него.
Ещё раньше — та же история была с планшетом Nokia N800.

Спасибо ilembitov за напоминание — ещё одно неудобство, которое убивает в устройствах «всё-в-одном» — срок службы от одной зарядки существенно снижается при использовании хотя бы трети функций девайса. Есть риск остаться и без связи, и без интернета, и без GPS (продолжить можно самим).

Еду в метро… Подавляющее число навороченных мобильников — у студентов и школьников.
Т.е. студент подрабатывает, копит со степендии, занимает, берет в кредит, наконец.
Ставит в телефон сим-карту с наикопееечным тарифом без абон. платы и начинает экономить каждую копейку, зато — у него в кармане маленькое дизайнерское чудо, используемое как плеер — это максимум.

Для себя я уже принял решение: может, меня назовут гиком, «ретроградом» и ещё как-нибудь, но свой смартфон я продаю, добавляю чуть денег и покупаю средненький ноут.
Для звонков — телефон, для музыки — плеер с поддержкой всех распространенных форматов. Для интернета — ноут с модемом-usb и Wi-Fi. По итогам данного эксперимента собираюсь написать отчет здесь же, насколько комфортнее-некомфортнее мне стало жить с переходом на такое разделение девайсов, меня окружающих, по функциям.

А что думаете Вы по этому поводу, как часто Вы используете нетелефонные функции Вашего телефона/коммуникатора/смартфона и насколько считаете оправданной цену своего «средства связи»?

Все названия фирм-производителей, ссылки на сайты и т.д. даны для описания моей личной ситуации, приведшей к вопросу, не являются рекламой и могут быть легко заменены на аналогичные, схожие по смыслу. Т.е. вместо Nokia можно написать HTC, Samsung, Palm etc. Это пост-размышление и пост-обсуждение, не холивар.

Спасибо за внимание.

UPD: Пернес в «сматрфоны и коммуникаторы».
Пациент Alkatel OT 700 показал себя бодрым старичком, склонным к самопроизвольной перезагрузке при входе в телефонную книгу.
В субботу, если дадут з/п, пойду на Савеловский рынок и выберу для эксперимента «звонилку», которой заменю на месяц свой смартфон Nokia 5800.
C приобретением девайса дам старт месяцу без «смарта», буду отписываться ежедневно (по возможности) в Твиттере.
Через месяц — скомпилирую отчет и опубликую на Хабре. Всем спасибо за поддержку и интересные обсуждения.
Tags:
Hubs:
+67
Comments 414
Comments Comments 414

Articles