Pull to refresh

Расширение Google Chrome для экспорта контактов Facebook

Reading time1 min
Views1.7K
Несмотря на давление со стороны Google и даже критику от Тима Бернерса-Ли, компания Facebook упорно отказывается предоставить своим пользователям функцию экспорта социального графа, то есть информации обо всех френдах в сети. Она получает заслуженные упрёки в том, что захватывает юзеров в «информационную ловушку», из которой они не могут выбраться.

Но если очень нужно, то выход всё-таки найдётся. Некий неизвестный разработчик dimator выпустил расширение для Google Chrome Facebook Doesn’t Own My Friends (исходный код), позволяющее легко экспортировать список друзей из Facebook в CSV-файл или напрямую в список контактов Gmail (там создаётся новая группа “Imported from Facebook”).

Разработчик подчёркивает, что он не имеет отношения к Facebook или Google, а созданное им расширение не противоречит соглашению пользователя Facebook. Фактически, расширение всего лишь автоматизирует ту работу, которую пользователь может сделать вручную, копируя имена и почтовые адреса друзей методом копипаста.



Особого внимания заслуживают строки 101-103 в background.html для fb-exporter.crx.

if (request.pissOffZuckerberg) {
chrome.tabs.sendRequest(fb_tab, {pissOffZuckerberg: 1});
}


P.S. После того, как информация о расширении была опубликована на TechCrunch девять часов назад, появились сообщения, что скрипт перестал работать. Судя по всему, Facebook смог каким-то образом заблокировать его.
Tags:
Hubs:
+38
Comments35

Articles

Change theme settings