Pull to refresh

«Обнал голосов ВКонтакте» или «Бизнес по-русски»

Reading time 2 min
Views 70K
Не люблю писать подобные статьи, но мне кажется, что многие молодые разработчики социальных игр и приложений должны знать, с чем имеют дело.

Сразу скажу, к «Контакту» я всегда относился крайне положительно и считал его хорошей и весьма здоровой компанией. Но сейчас столкнулся с такими грязными приемами, что просто обидно за компанию.

Итак, суть в том, что благодаря одному из проектов, на моем счету накопилась определенная сумма голосов (чуть больше 10 000), которую пришло время обналичить. И каково же было мое удивление, что все оказалось совсем не так, как обещано!

Я всегда руководствовался информацией, которая размещена вконтакте, в разделе "разработчикам":



Что видит и думает человек, когда читает это? Я вижу "стоимость голоса составит около 3 рублей".

Ок. Переходим к обналу. Устанавливаю приложение Robox'а, ввожу все свои данные, регистрируюсь.

Каково же мое удивление, когда я вижу это:



Т.е. вместо обещанных 3 рублей за голос, в итоге мы имеем 2,15 р/голос. (При выводе на webmoney или переводом — сумма принципиально не меняется).

Офигеваю. Задаю вопрос в официальной группе разработчиков.

Получаю ответ:
Святослав, всё верно — Вы что-то не понимаете.

3 рубля с НДС. Если у Вашей компании нет НДС — не поленитесь на калькулятор сделать операцию: * 100/118.

Я в шоке.

Да, конечно, в первоначальной статье есть «звездочка», под которой кроется ссылка «Все указанные цены включают НДС.». Но эта звездочка стоит в абзаце, касающемся вывода голосов по договору. Да, под звездочкой написано, что «все цены». Но это как-то уж совсем за уши притянуто.

Да и нигде нет никакого упоминания о еще и подоходном (???) налоге в 13%.

Т.е. по сути — написано «получите примерно 3 рубля». Ты кликаешь по ссылке «получить» и радостно получает 2,15 рубля. Почему из 3 рублей стало 2,15 — ты должен догадаться сам.

Честно скажу — после этого я даже не знаю, как относиться к «контакту». Вроде и крупная уважаемая компания. Но таких грязных приемов я не ожидал…

Кстати, скажу еще вот что — у меня заключены договора с «Моим Миром» и «Одноклассниками». Так вот там все честно и прозрачно. Если «одноклассники» говорят, что я получу 50 копеек за одну их платежную единицу (аналог «голоса» ВК), то это значит, что я получу 50 копеек. Я — ИП без НДС и получаю 50 коп. Если бы я работал с НДС, я бы все равно получил ту сумму, которая после выплаты НДС равнялась бы этим 50 копейкам. Да, мне надо было бы еще заплатить подоходный 6%, но это уже мои проблемы.

Что по поводу голосов — пока раздумал их обналичивать. Как-то терять почти 10 тысяч непонятно на чем — не хочется. Продать их другому лицу тоже невозможно (кроме того, что это запрещено), т.к. установлено ограничение на перевод голосов между людьми в 100 г/сутки. Соответственно, продавать голоса такими темпами можно 3 месяца :)

Единственный вариант — это найти человека, который хочет оплатить рекламную кампанию вконтакте, взять у него деньги и оплатить за него голосами. Но это как-то муторно и непонятно. Оказывается, РК приложений за голоса тоже отключили.

В общем, если вы — молодой разработчик, смотрящий в сторону Контакта как на платформу для разработки приложений и зарабатывания денег, то считайте ваш доход сразу не по 3 руб/голос, как это хотят преподнести контактовцы, а по 2.15.

UPD: Внимание! Пожалуйста, не надо мне писать с просьбой продать 100 голосов. Я абсолютно не хочу продавать голоса в течении 3х месяцев с лимитом в 100г/сутки
Tags:
Hubs:
+148
Comments 193
Comments Comments 193

Articles