Pull to refresh

Могу копать, могу не копать

Reading time2 min
Views1.8K
imageСтартапы Кремниевой Долины сегодня напоминают старых генералов, которые, как известно «никогда не умирают». Они продолжают свой путь на бескрайних просторах Интернета, подпитываемые средними прибылями и капиталом инвесторов, постепенно уходя за горизонт и пропадая из поля зрения.

Сегодня уже всем понятно, что Digg, некогда бывший одним из самых ярких представителей диаспоры, уплывает вдаль от наших глаз. Компания еще не мертва, но ее душа практически улетучилась — на днях Кевин Роуз, один из самых необычных представителей технологической молодежи, заявил об уходе из Digg и уже закрыл очередной миллионный раунд финансирования нового проекта Revision3.

imageНапомню, что Digg был запущен в декабре 2004 года, почти сразу же став хитом. Он и сегодня генерирует гигабайты траффика, но это уже лишь отголоски былой славы. Крупнейшие игроки IT-рынка долго боролись за право откупить этот бизнес, вплоть до середины 2008 года, когда Google и Digg шли к алтарю, но в последнюю минуту венчание было прервано. Говорят, что Google давала около $200 млн. за Digg, и интервьюировала каждого сотрудника Digg. Заслуга второго со-основателя компании, Джея Адельсона, заключалась в том, что он удержал почти всю команду в компании после того, как сделка была отменена.

Это было замечательное время, но со временем новые сервисы, типа Twitter'а и Facebook'а стали более популярны и удобны. Роуз и Адельсон отдалились от дел, Роуз, по слухам, бывал в офисе не чаще раза в месяц, поэтому Адельсону пришлось тащить лопату на своем горбу. Прошлой весной ребята наняли Мэтта Уильямса для выполнения функции CEO, что позволило им обоим заняться новыми проектами.

Во вторник, 22.03, на Хабре будет опубликована большая заметка о том, чем на самом деле был Digg и какое наследие он оставил за собой. Следите за обновлениями блога!
Tags:
Hubs:
+26
Comments45

Articles