Pull to refresh

В Англии появилась «парламентская» социальная сеть

Reading time2 min
Views769


В странах СНГ идеи, которые высказывают обычные граждане по поводу улучшения многих сфер жизни и работы, чаще всего остаются неуслышанными власть имущими. Тому есть много причин, и мы не будем отвлекаться на обсуждение того, что и так обсуждается на любом сайте. А в Великобритании для того, чтобы донести идею до правящих кругов, была создана интересная социальная сеть Jolitics, идея которой достаточно нова. Разработчики построили социалку так, что ее структура похожа на устройство британского парламента. Таким образом, разработчики надеются, что их социальная сеть послужит не для развлечений, а для донесения одобренных большинством пользователей идей до реальных парламентариев.

Организовано все это действительно интересно. Например, если вы действительно хотите предложить свою идею, то совсем не нужно расписывать ее на сотнях листов формата А4. Все это электронное бумагомарание никому не нужно. Нет, для того, чтобы донести свою идею до остальных, она должна быть максимально краткой и четкой. Смысл предложения должен укладываться в твиттеровские 140 символов. Остальные пользователи голосуют по каждому такому проекту, и в случае набора 50% голосов «за» такая идея отправляется на рассмотрение законодателям.

Разработчиком социальной сети Jolitics является основатель другой социальной сети — Bebo. Свою разработку автор вынашивал уже достаточно давно, и только сейчас решил реализовать на практике. В принципе, замысел действительно неплох — специализированный ресурс для общения граждан с законодателями, это неплохо. Главная проблема, конечно, заинтересовать политиков решениями, предлагаемые гражданами — но если Jolitics станет популярным ресурсом, то вряд ли это будет проблемой.

В Британии действует интересный закон — если онлайн-обращение содержит подписи 500 и более граждан, то правительственные органы обязаны давать ответ на такое обращение. В общем, идея достаточно интересная, и ее шансы на успех довольно велики. Пока что социалка «обкатывается» в Великобритании, и в случае успеха начнет работать в США, а потом и в других странах.

Via telegraph
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+31
Comments19

Articles

Change theme settings