Pull to refresh

If it looks like Google+, runs like Google+, and quacks like Google+, then it probably is Diaspora

Reading time2 min
Views3.5K
Слово «Диаспора» — греческого происхождения. Я нахожу вот это определение из библиологического словаря наиболее соответствующим смыслу, который вкладывали создатели:
Диа́спора (греч. διασπορά — рассеяние), пребывание части народа вне страны его происхождения. Применительно к Свящ. Писанию термин обозначает ветхозав. общины, рассеянные в языч. землях (Иер 25:34; 2 Макк 1:27; Ин 7:35; Иак 1:1).

Согласно википедии, идея создания проекта появилась у группы студентов Курантовского института математических наук (независимого подразделения Нью-Йоркского университета): Dan Grippi, Maxwell Salzberg, Raphael Sofaer, Ilya Zhitomirskiy, — после выступления 5 февраля 2010 года профессора Колумбийского университета Эбена Моглена «Freedom in the Cloud», в котором Моглен охарактеризовал централизованные социальные сети как «шпионящие за свободой».

Я перепечатал основные вехи создания «распределенной социальной сети» не случайно: я слежу за проектом практически с основания, а сегодня руки добрались до регистрации на одной из «нод» — распределенных серверов под управлением «Диаспоры». Я зарегистрировался (на https://diasp.org) и немного охренел. Никому ничего не напоминает этот интерфейс?



Диаспора поддерживает подмножество стандартного markdown'а. Чтобы стать «участником» — достаточно зарегистрироваться на одном из «открытых узлов». Весь трафик — по https.

Мне представляются заслуживающими внимания попытки построения распределенных систем P2P для решения «привычных» задач. Пионером был (не считая напстторрентов), насколько могу судить, децентрализованный поисковый движок YaCy — теперь вот и социальная сеть, живущая на пользовательских машинах, вошла в α-стадию. Я не нашел в интернете внятных указаний на то, с чего это интерфейс Google+ в точности копирует решения Диаспоры (в последней присутствуют также знакомые нам по твиттеру #хэштеги и @упоминания).

Не претендую на оригинальность, просто мне показалось, что это может быть кому-нибудь интересно.
Tags:
Hubs:
+53
Comments42

Articles