Pull to refresh

Google+ вырос до 62 млн профилей, добавляет по 625 тыс. в день

Reading time 2 min
Views 634
Несмотря на многочисленные негативные прогнозы, по итогам 2011 года запуск социальной сети Google+, наверное, можно считать успешным. Проект не провалился, как предыдущие социальные инициативы Google, он успешно интегрирован с другими сервисами, а будущее социальной сети выглядит очень многообещающе. Промежуточные итоги по Google+ важно подвести именно сейчас, в конце года, потому что от успеха этого проекта, как мы помним, зависит коэффициент годовых бонусов всех сотрудников компании Google за 2011 год, который составит от 0,75 до 1,25.

По последней оценке частотности фамилий на Google+ от Пола Аллена (см. методологию), аудитория Google+ превысила 62 млн профилей, а в последние дни количество регистраций составляет 625 тыс. в день.

По прогнозу Аллена, к концу 2012 года аудитория Google+ вырастет до 400 млн профилей, что уже можно будет сравнивать с Facebook. Напомним, что у Facebook сейчас 700 млн активных пользователей (суточная аудитория). Количество активных пользователей Google+ неизвестно, и это самый интересный вопрос.

Пол Аллен оценивает аудиторию Google+ практически с момента запуска и корректирует модель в соответствии с официальными цифрами об аудитории Google+, которые выдаёт компания Google.

Вот его прошлые оценки, которые дают возможность оценить динамику роста аудитории, а также прогноз на ближайшее будущее.

13 июля — 10 млн
1 августа — 20.5 млн
1 сентября — 24.7 млн
1 октября — 38 млн (Ларри Пейдж анонсировал «более 40 млн» на 13 октября)
1 ноября — 43 млн
1 декабря — 50 млн
27 декабря — 62 млн
1 января — 65,8 млн (прогноз)
1 февраля — 85.2 млн (прогноз)



Основания для сохранения темпов роста есть, ведь 24,01% текущей аудитории присоединились (присоединится) к социальной сети только в последнем месяце, декабре. Темпы роста должны сохраниться за счёт пользователей Android и интеграции в Google+ новых сервисов. Кроме того, на таких объёмах начинает действовать сетевой эффект, когда имеющаяся аудитория втягивает внутрь своих френдов.

Видимо, можно заранее поздравить сотрудников Google с максимальным коэффициентом годового бонуса.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 19
Comments Comments 19

Articles