Pull to refresh
0
Дарудар
Сервис дарения вещей и услуг

От слабых связей к сильным. Сообщество или социальная сеть 3

Reading time 5 min
Views 6K
Original author: Michael Wu
От переводчика. Данный текст является третьим текстом минисерии из 4 публикаций, посвященных социальным сетям и сообществам, их сходствам и различиям, а также их взаимосвязи друг с другом.
  1. Сообщество или социальная сеть?
  2. Как люди образуют связи
  3. От слабых связей к сильным
  4. Поддержание сильных связей
Автор этой серии публикаций — Майкл Ву (Michael Wu), ведущий аналитик компании Lithium, специализирующийся в изучении социальных взаимодействий и онлайн-сообществ.




В прошлый раз мы говорили о первом этапе любых взаимоотношений — о формировании слабых связей, или о том, как люди образуют связи. Мы увидели, что слабые связи могут образовываться практически везде (как в сообществах, так и с помощью социальных сетей). Если вы не знаете, какие факторы управляют формированием слабых связей, или чем сообщество отличается от социальной сети, рекомендую вам ознакомиться с предыдущими публикациями данной мини-серии — перед тем, как погружаться в эту, посвященную формированию сильных связей:

Ценность сильных связей по сравнению со слабыми


Создание слабой связи является первым и самым легким шагом в построении любых взаимоотношений. За исключением родственных отношений, почти все остальные социальные отношения начинаются со слабых связей. Можно поспорить, что даже родственные отношения являются слабыми по умолчанию, и только благодаря частым семейным встречам и взаимодействиям развиваются в сильные взаимоотношения. Единственное их отличие в том, что мы не можем выбирать своих родственников. Однако мы все равно выбираем, насколько сильно мы будем развивать свои отношения с ними, т.е. хотим ли мы поддерживать с ними сильные связи или же оставим связи с ними слабыми.

Так как сильные связи являются наиболее ценными, для нас важен вопрос, каким образом слабые связи вырастают в сильные? Кстати, я не заявляю, что слабые связи ничего не стоят. Безусловно, они ценны. Однако ценность слабых связей заключена не в них самих, а в их абсолютном количестве и разнообразии.

Это хорошо иллюстрируется ситуацией, когда вы ищете себе работу. Ваши близкие друзья (с которыми у вас сильные связи) скорее всего пройдут долгий путь и потратят много времени, чтобы помочь вам. Но так как у вас не очень много близких друзей, вероятнее всего, они не смогут найти вам ту работу, которая бы лучше всего подходила под ваши умения и навыки. В противоположность этому, ваши знакомые (с которыми у вас слабые связи) скорее всего потратят всего пару минут, чтобы переправить ваше резюме в свой отдел кадров. Но при этом же у вас может быть намного больше знакомых, нежели близких друзей, а вам нужно всего одно удачное предложение о работе. Поэтому, если вы обладаете большим числом знакомых, вероятность того, что кто-то из них найдёт для вас что-то подходящее, достаточно высока. По сути, обладание большим числом слабых связей позволяет нам краудсорсить их для помощи нам.

Ценность сильных связей во взаимоотношениях, которые образуются благодаря им. И их ценность гораздо больше совокупной ценности любого числа слабых связей, собранных вместе. Просто спросите себя, готовы ли обменять несколько ваших близких друзей на 10 человек, с которыми вы познакомились онлайн? А как насчет 100 или 1000? Я не готов, это точно! Построение сильных связей требует много времени, и они незаменимы. Думаю, далее нет необходимости приводить какие-то дополнительные примеры.

Социальным сетям нужны сообщества, чтобы выстраивать сильные связи

image
Сообщество выстраивает сильные взаимоотношения.

Если слабые связи образуются как в сообществах так и в социальных сетях, то сильные связи выстраиваются преимущественно в сообществах. Определенно, большинство моих близких друзей (с которыми у меня сильные связи) являются людьми, с которыми я находился в одних и тех же сообществах в тот или иной момент своей жизни. Эти сообщества могут быть двором, где я вырос, школой, которую посещал, лабораторией, в которой работал, или какой-либо группой по интересу, например фотокружком или секцией по бадминтону. И хотя я часто пересекаюсь с новыми друзьями моих друзей (через мою социальную сеть), без сообщества, способного развить наши поверхностные отношения, наша «дружба» с ними так и останется всего лишь знакомством.

Давайте взглянем на некоторые наиболее успешные сайты социальных сетей, такие как Facebook и LinkedIn. Они были созданы вокруг естественных сообществ, в которых поверхностные отношения между их участниками могли развиваться и усиливаться с течением времени. Для Facebook такими сообществами изначально выступили колледжи и университеты, позволившие позже расшириться в корпоративный мир. Для LinkedIn такими естественными сообществами выступили компании, профессиональные общества и промышленные ассоциации.

Это справедливо и для онлайн-сообществ. Я познакомился довольно хорошо с несколькими людьми на Lithosphere (это онлайн-сообщество компании Lithium, посвященное сообществам), а также в различных группах на LinkedIn, в которых я участвовал. Общие интересы, о которых мы можем подискутировать, поспорить и поучиться друг у друга являются решающим условием развития наших взаимоотношений. В сочетании с частыми встречами, тесными взаимодействиями и временем, проведенным вместе, всё это выстраивает сильные связи внутри сообществ. В результате, некоторые из моих знакомых по сообществам стали моими друзьями.

Поэтому, успешные социальные сети всегда должны предоставлять своим участникам какие-либо формы сообществ для взаимодействия и выстраивания сильных связей. Без сообществ социальные сети — это просто приукрашенные телефонные справочники и списки контактов. Не потребовалось много времени, чтобы сайты социальных сетей поняли это. И уже в самое ближайшее время мы сможем увидеть всё возрастающие усилия этих сайтов по предоставлению инструментов, способных поддерживать и развивать сообщества. Фактически, группы и фан-страницы на Facebook, а также группы в LinkedIn были самыми первыми попытками по построению сообществ внутри социальной сети. И они действительно являются сообществами в соответствие с теми характеристиками, которые мы озвучивали в публикации Сообщество или социальная сеть?
  1. Эти группы и фан-страницы определенно построены вокруг какого-то интереса, а новые присоединяющиеся участники могут не знать никого из других участников
  2. Люди могут одновременно быть участниками многих групп и фан-страниц
  3. Группы и фан-страницы могут пересекаться, а у некоторых групп могут быть подгруппы (т.е. они вложены друг в друга)
Эти группы и фан-страницы обеспечивают взаимодействие, свойственное сообществам, такое как обмен новостями и ведение дискуссий. Однако эти взаимодействия, способствующие выстраиванию сообществ, довольно ограничены и часто недостаточны для выращивания сильных связей. Недавний запуск страниц-сообществ на Facebook является дополнительным подтверждением данной теории.

Заключение


Итак, послание сегодняшней публикации довольно простое:
  1. Ценность сильных связей заключена во взаимоотношениях как таковых
  2. Ценность слабых связей заключена в их количестве и разнообразии
  3. Сообщество (как онлайн, так и оффлайн) является тем местом, в котором слабые связи развиваются в сильные. И несмотря на то, что социальные сети сегодня являются трендом, мы не должны забывать о роли сообществ в построении сильных взаимоотношений.
В следующей публикации я затрону третий этап взаимоотношений, заключающийся в поддержке сильных связей.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
darudar.org
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Representative
Максим Каракулов