Pull to refresh

Социальная сеть для инвесторов в акции

Reading time 2 min
Views 2.4K
Сегодня мы официально запустили социальную сеть для частных инвесторов в рамках TIKR.ru. Основная идея проста — совместить возможности традиционных финансовых сервисов с преимуществами социальной сети.

Если идентифицировать успешного инвестора (а это можно сделать на основании его публичных портфелей и прогнозов), его можно добавить в друзья. Схема похожа на одностороннюю дружбу в ЖЖ, т.е. подтверждение oт друга не требуется. Соответственно, есть и взаимные друзья, и гости наподобие гостей в Одноклассниках, только без платных функций. Извне можно также приглашать в друзья обычных знакомых, с которыми обсуждаешь идеи для инвестиций. Используя механизмы дружбы, можно существенно расширить круг знакомых, успешно занимающихся инвестициями. Спрашивается — а зачем?

image

Благодаря созданному кругу друзей-инвесторов пользователь получает ряд преимуществ через нахождение с ними в постоянном «инвестиционном контакте». Специальная лента «События» (читайте — «Newsfeed») автоматически оповещает пользователя о таких действиях его друзей, как покупка и продажа акций, новые прогнозы по компаниям и комментарии в дневниках.

Каждому такому оповещению соответствует действие, которое пользователь скорее всего захочет совершить. Например, если мой друг покупает акции Газпрома, то и мне предлагается добавить такие акции в свой портфель; если успешный инвестор делает положительный прогноз по Сбербанку, то я получаю сигнал о том, что возможно мне нужно рассмотреть покупку акций Сбера. И — наоборот. В результате я со своими друзьями могу более своевременно находить интересные идеи для инвестиций и использовать их при принятии собственных инвестиционных решений.

Я считаю, что добавление социальных механизмов позволит инвесторам еще более эффективно находить действительно лучших инвесторов. А, совместно с друзьями, каждый участник нашей социальной сети сможет улучшить доходность своих инвестиций.

Наша цель — развивать ресурс в интересах обычных российских инвесторов. Поскольку наша бизнес-модель не полагается на комиссию от торгов, мы предоставляем инструменты, которые должны сделать инвестиционные решения независимыми от банков и более выгодными с точки зрения индивидуальных инвесторов.

Как обычно, хотелось бы получить комментарии от сведущих и творческих хабра-людей — что нравится, что не нравится, и, главное — что еще можно было бы сделать, чтобы пользователи делали более прибыльные инвестиции. Заранее — спасибо всем участникам дискуссии.
Tags:
Hubs:
0
Comments 10
Comments Comments 10

Articles