Pull to refresh

GrooveShark – бесплатная альтернатива Last.fm!

Reading time 2 min
Views 23K
GrooveShark logo Странно, что до сих пор этот сервис остался незамеченным на Хабре: ведь многие здесь слушали (или продолжают слушать) Last.fm. А ведь GrooveShark – отличный веб-сервис, ничуть ему не уступающий! Кроме того, достаточно иметь лишь браузер с flash'ем – и можно слушать музыку любимую музыку, загружать свои треки, делиться плейлистами и многое другое!



grooveshark.jpg

Интерфейс GrooveShark полностью сделан на Flash и сильно напоминает iTunes: слева – плейлисты, избранное, друзья и поиск. Центр из формы поиска мутирует в текущий плейлист или список треков :) Всё просто и интуитивно.

Приятно сделана навигация: можно пользоваться кнопками ←/→ браузера без перезагрузки: флеш-ролик подставляет, например, "#/search/people/ootync" в адресную строку :)

Содержание сайта радует: никакого мусора в тегах, всё чисто и аккуратно: названия, исполнители, альбомы, обложки. В коллекции даже есть некоторое количество русских песен и там с лёгкостью можно найти Пугачёву :) Поверхностная проверка также показала что ресурс не обходит стороной ни один из известных музыкальных жанров: от кантри до готического EBM.

«Социальность» плеера также на высоте: каждый трек можно отметить сердечком, или поставить ему смайлик. Если не лениться оценивать треки, нажатие на кнопку «RADIO» подскажет что послушать, и — субъективно — работает намного приятнее аналогичных рекомендаций на Last.fm :) Конечно же можно следить за отдельными людьми со сходным вкусом.

На фоне постоянно всплывающих последнее время дурацких разборок с авторским правом сразу же всплывает вопрос: легально ли работает сервис? Не закроют ли? Нет :) Grooveshark.com договорился с EMI, одним из крупнейших музыкальных правообладателей. Общий смысл пресс-релиза от 13 октября таков: EMI Music и EMI Music Publishing предоставляют пользователям сайта доступ к контенту этих лейблов бесплатно в онлайн-режиме. Также на сайте сказано, что Grooveshark.com обязуется компенсировать правообладателю каждый прослушанный на своих страницах трек.

На сервис можно загрузить свои треки в формате MP3: в результатах поиска предпочтение отдаётся максимальному битрейту и семплингу. Треком можно поделиться с друзьями :)

Конечно же владельцы не страдают приступом благотворительности и есть ряд фич, доступных только владельцам VIP аккаунта за $3 в месяц: исчезновение баннера, занимающего справа приличную часть экрана и некоторый визуальный сахар. Практика показала, что никакого существенного неудобства халявный режим не приносит :)

Enjoy, господа! :)

UPD: Замечены две вкусные фичи: плагин ChromeShark для Google Chrome, позволяющий слушать музыку и листать треки не переключая вкладки браузера; и приложение для iPhone, которое уже было отправлено в AppStore. Ждём! :)

UPD2: Iboong обнаружил плагин grooveshark-ad-remover к хрому для убийства рекламы.
Tags:
Hubs:
+63
Comments 145
Comments Comments 145

Articles