Pull to refresh

Новый взгляд на «карму» — каждому по заслугам

Reading time2 min
Views802
Здравствуй.

Благодаря своему блогу я научился правильно писать слово «здравствуй» с первого раза. Отработал свою карму. Вообще слово карма в современном рунете используют в совершенно ином значении, чем оно на самом деле обозначает (опять отсылаю тебя к вики).

Итак «карма» это не рейтинг, как мы привыкли думать, это действие, а точнее «причина-следствие». И когда ребята из Футурико ввели эти понятия у себя на ресурсах, они ошибались, возможно, намеренно (уж больно красивое и загадочное слово).

У меня в связи с этим недоразумением сегодня родилась идея — что если сделать такую систему рейтингов, которая учитывала бы действия, направленные не на пользователя, а от пользователя. Возможно, немного пострадает демократическая составляющая социализации идеи рейтингов, но можно выиграть во многом другом.

Итак, в чем заключается концепция идеи «новой кармы».

Действие оценки

Пользователь ставит оценки. Оценивает контент и комментарии к контенту других пользователей. В итоге формируется какая-то общеусредненная оценка. И чем ближе пользователь свое оценкой приближается к усредненному значению тем лучше становится его карма.

С технической стороны это может оказаться сложными в реализации. Потому что налету придется делать множество операций и грузить сервер, потому все пересчеты изменения кармы следует делать например раз в сутки, во время наименьшей активности пользователей, гденибудь глубокой ночью.

Действие посещения

Для ресурса важна активность пользователя. Пользователь в эпоху веба с двойкой и нулем — есть ресурс. А если пользователь бездействует — он убивает ресурс. А убийство — плохая карма.

Поэтому плюс однозначно тем кто просматривает страницы, голосует, пишет комментарии и самое главное добавляет контент (особенно этим людям).

И минус сразу же как только этот кто-то начинает статистически меньше блуждать по ресурсу. Бываешь каждый день — хорошо, а чуть перестал ходить — поползла карма вниз.

Действие результатов действия

Масло масляное, но попробую объяснить, что имел в виду. Одно дело если ты добавляешь контент, это ты молодец, за это тебе плюс. Но совершенно другое дело если этот контент жестоко минусуют — значит ты вредитель, значит убиваешь ресурс — карма вниз, и с большой скоростью.

Это пожалуй самая страшная социальная составляющая «новой кармы», после, пожалуй, «действия оценки».

Действие рефералов

Этот пункт относится к тем ресурсам, регистрация на которых происходит исключительно по приглашениям. Вполне логично и естественно что твоя карма должна както зависить от кармы приглашенных тобою. И в первую очередь от кармы твоих рефералов должна зависить твоя возможность приглашать. Если у них в большинстве своем плохая карма то и инвайты тебе не следует давать, раз ты ведешь на ресурс кого попало, а если твои друзья с хорошей кармой — то почет тебе и лишние инвайты, ну и плюс в карму троекратный;)

В целом — каждое действие или бездействие должно иметь отражение в карме. Осталось только датькаждому действию вес. Но этоуже совсем другая статья, я надеюсь ты поможешь мне ответить на этот вопрос в своем комментарии.
Tags:
Hubs:
+2
Comments26

Articles