Pull to refresh

Гик — как много в этом звуке?

Reading time1 min
Views814
Викисловарь определяет понятие «geek», как «эксперт в технической области, чаще всего в компьютерах». Но пристрастие к компьютерам в это определение было добавлено только несколько лет назад, когда они стали захватывать умы технарей по всему миру. До того гиком мог называться любой чудак, испытывающий тягу к улучшению своей жизни за счет разнообразных технологических штуковин. Например Док Браун из фильма «Назад в будущее» оставался гиком и в 1880-х, и в 1950-х и еще 50 лет спустя, замечательно обходясь подручными средствами.

Сегодня это понятие снова становится шире. Нынешний технолюб уже не может удержать свой интерес на одних только железках и способах заставить их делать прикольные штуки на экране монитора. Ведь есть же еще: электронные гаджеты, водородные двигатели, сумасшедшие стартапы, теория струн, френдфид, социалки, блоги, твиттер, Веб 2.0, черт побери! Семантика, микромеханика, фолксономия, биотех, Spore, лайфхаки, Wiki, в конце концов бозон Хиггса! И еще столько всего в этом мире, внешне почти не связанного, но объединенного одним общим — все это то, что может сделать нашу жизнь проще, понятнее, лучше. А может быть и счастливее.

Поэтому мы, вместе с редакцией газеты «Акция», хотим спросить у вас, Дорогие Хабрачеловеки: делают ли современные технологии вашу жизнь лучше? И спасут ли они этот мир?

Самые интересные мнения войдут в следующий номер газеты, тема которого и будет посвящена культуре гиков.

А между прочим, в «Акции» печатался Билл Гейтс. И даже не попросил за это денег. Потому что ему не надо.
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments4

Articles