Pull to refresh

Книгорекоммендатор

Reading time 3 min
Views 1K
Раз сегодня пятница (Кэп подсказывает, что уже суббота) я предлагаю немного отвлечься от IT-событий и поговорить об одной проблеме. К сожалению, последнее время я встречаю просто невероятное количество интересных книг. Конкуренция становится еще жестче, книги еще интересней, и вроде все идет хорошо. Но, сцуко, по-прежнему периодически попадается всякий остой. И, когда проводишь пару часов за чтением книги, а в итоге понимаешь, что это какая-то хреновая мудотень, хочется долго [нецензурная лексика], [нецензурная лексика], блевать, [нецензурная лексика].

Поэтому чтобы сберечь здоровье близких я теперь читаю книги исключительно по рекомендациям. Причем, не по рекомендациям из ЖЖ Танечки, а по рекомендациям людей, которым я доверяю. Ну или хотя бы от людей, которые пишут настолько интересно, что их мнению хочется доверять. Если это финансы, то я буду слушать только тех людей, которые зарабатывают больше чем я. Или программирует лучше меня. Или просто умеют делать что-то такое, что я не умею.

На днях попал на потрясающе полезный сайт о JavaScript и встретил там прекрасную подборку книг по теме от человека, чей профессионализм не вызывает сомнений — Илья Кантор. Да, да, это создатель легендарного Algolist`а:

По javascript есть много литературы. К сожалению, многие книги, хоть и в красивых обложках, учат вещам устаревшим, нарушающим современные стандарты и стиль программирования.

Из русских книг осталось 4 из 30, из английских — 26 из 40. Надеюсь, это более-менее достойная литература, которую можно нужно читать.


Еще Илья просит о следующем: Если Вы давно программируете на javascript и нашли хорошую книгу на русском (или очень хорошую на английском), которой в списке нет — обязательно напишите ему о ней.

А вот сегодня ночью, благодаря @Devgru, попал на крайне интересный и полезный авторский сайт про C++: InsideCPP. Помимо огромного количества крайне познавательного материала, опять же, нашел там список книг для изучения С++.

Я, кстати, уже упоминал этот проект в твиттере. На мой субъективный взгляд, высокая квалификация и отличные профессиональные познания автора позволяют доверится его выбору.

Впрочем, вы же не поверите мне на слово? Поэтому вначале обязательно изучите его статьи из раздела Арт, Паттерны, Антипаттерны, Тест-Драйв и Заметки.

Проникнитесь его философией, юмором и его взглядами на проектирование архитектуры приложения. Да, Венгерская Нотация — самое идиотское изобретение человечества после фонарика на солнечных батарейках, а Страуструп, по ходу, писал свою книгу в жутко укуренном состоянии.

Ладно, Страуструп подождет. Адепт, спросите вы, так к чему ты ведешь? А веду я к тому, что нужен удобный сервис для решения этой проблемы. Я перепробовал ряд подобных «книжных» стартапов и каждый раз разочаровывался.

Вы слышали о проекте Библа от Ярослава Грешилова? Вот и я не слышал. До сегодняшнего дня. Оказалось это то, что я так долго искал: сервис, помогающий мне ориентироваться в огромном количестве книг и осмысленно их выбирать.

Вы помните какую книгу читали 2 года и 3 месяца назад? Я тоже. Поэтому решил исправляться и начинать собирать эту информацию. Можете, кстати, посмотреть мой профиль на Библе. Он пока еще в стадии активного заполнения, но мои отзывы о ряде книг вы уже можете прочитать.

А благодаря системе рекомендаций (так называемые Соседи, хотя какие они мне нахер соседи), со временем, можно будет легко находить новых знакомых, с которыми у вас совпадают интересы.

Желаю интересных книг, которые постоянно будут открывать вам что-то новое. Ну и можете подписаться на RSS моего блога и на Твиттер.
Tags:
Hubs:
+26
Comments 57
Comments Comments 57

Articles