Pull to refresh

Обзор программ для прекрасных дам

Reading time 5 min
Views 41K
Привет хабр, вот тебе пост на первый день весны.
Стремительно приближается красный день календаря8 марта, им его и посвятим.

Купил я жене новый ноутбук, а в старом жила у неё программа для учёта месячных.
«Очень нужная штука» — сказала мне жена, — «не хочу с ней расставаться».
Нормальный мужик возьми бы, да и поставь её на новый компьютер и забудь, но это не про меня. Решил я разобраться, до чего дошёл прогресс в этой области программирования, и выбрать самое лучшее. Оказалось, что пригодных русскоязычных программ не так уж и много, а точнее, всего 5.
Вот и расскажу о них по порядку, авось кому пригодится такой обзор.
Очень надеюсь, что столь интимная тема здесь никого не смутит. Такова уж физиология Homo Sapiens.

Итак, список претендентов на поселение в новом супружеском ноуте выглядел так:

· 4WomenOnly (Версия 7)
· Женский Календарь FeminaSoft (Версия 2.7/3.0) «Total Ovulation Control»
· Овуляшки (Версия 1.6.5) — в девичестве Woman calendar Слесарева Э.В. (Версия 1.1b)
· WoCa (Женский календарь) Alyamkin Ilya (Версия 1.3.2)
· BlooDays (Версии 3.01 или 3.2.1 — разницы, как оказалось, никакой)

Я сразу расположил их по степени навороченности и в этом же порядке опишу основные фишки.


4WomenOnly — самый раскрученный и попсовый вариант с очень «девичьим» интерфейсом и подробной справкой, которая, впрочем, описывает скорее женскую физиологию, нежели саму программу. Что, впрочем, юным особам тоже полезно.
Screenshot
Ещё скриншоты тут.
Программа заточена под доскональное документирования женского состояния здоровья вообще и учитывает множество факторов, таких как базальная температура, характер различных выделений и прочие тонкости.
Основной целью использования, как мне кажется, является вычисление дня овуляции (лютерального периода) — т.е. программа в первую очередь покажется полезной тем дамам, которые хотят выбрать лучший день для зачатия или же собирается очень внимательно следить за своим здоровьем с целью предоставления журнала наблюдений врачу специалисту.

А вот для прогнозирования цикла эта программа малопригодна, т.к. она не занимается автоматическим вычислением средней продолжительности цикла и может только отдельно вычислять её по запросу статистики, а уж вы сами будьте добры прикиньте и проставьте дату.

Вердикт: программа для дотошных барышень с исключительно стабильным циклом. А также тех, кто планирует скоро завести ребенка. Очень красивая, познавательная и наглядная, но стоит денег. Тем же, у кого иные цели и «скачет» цикл эта программа будет, скорее всего, неудобна.

Если основная цель — это прогноз наступления следующей менструации, то следует присмотреться к следующим претендентам.

Женский Календарь FeminaSoft (Версия 2.7 Freeware)
Основным отличием этой программы является её мультиплатформенность.
Есть версия не только для ПК, но и для КПК и даже мобильного телефона, причем с возможностью синхронизации. Если вы предпочитаете хранить всё личное в кармане — то это Ваш вариант.
Теперь что касается основной функциональности — она есть и её достаточно, но интерфейс при этом прост и не затейлив, что, на мой взгляд, выгодно отличает её от предыдущей программы.
Screenshot
Основная цель программы динамическое прогнозирование начала месячных с учетом колебаний цикла. Программа даже вычисляет надежность прогноза в процентах.
Остальное как у всех + гороскоп (будь она неладна эта лженаука).
Регистрация программы бесплатна на сайте разработчика.
Есть Shareware версия 3.0, котрая отличается поддержкой других платформ и прочими мелочами, но не принципиально.

Овуляшки 1.6.5 — очень симпатичная бесплатная программа, находящаяся в стадии активной доработки. Программа совмещает в себе достоинства вышеописанных программ плюс умеет экспортировать данные в Microsoft Excel.
К сожалению, для работы требуется установленный .NET Framework 2.0! Но за юмор, отсутствие гороскопа и за то, что тормоза и глюки, связанные с .NET, сведены к минимуму, автору можно это простить. Предшественница вообще отказывалась устанавливаться, если в системе нет именно .NET Framework 1.1 — прогресс и портабельность на лицо.
Простой интерфейс, графики самочувствия и базальной температуры, отслеживание выделений, половых контактов и динамическое прогнозирование цикла. В общем, всё что нужно и ничего лишнего.
Screenshot
Да и ещё, программа развивается настолько активно, что уже сложно однозначно сказать, кто в моем рейтинге второй, а кто — третий. За время моего дотошного тестирования программа успела обрасти функционалом и, поднявшись на несколько билдов, избавиться от значительной части глюков, а также обрести свой симпатичный сайт.

О лидерах поговорили, теперь про остальных.

WoCa отличается тем что:
— Для работы требуется установленный .NET Framework 2.0! Тормозит, но терпимо.
— Содержит информацию о куче разных праздников и т.п.
— Подбивает статистику сексуальных контактов за год, которым кроме всего прочего можно выставлять субъективные оценки.
— Не проводит никаких вычислений по циклу — продолжительность задается в настройках.
— За что-то просит денег.
Офсайт почил в бозе. Скриншоты у надмозга.

В остальном все те же, как у всех, дни выделений, овуляции, фертильности и стерильности. В общем, подходит тем дамам, у кого стабильный цикл, много партнеров и хочется пригласить их на праздник, чтобы потом оценить по статистике.

BlooDays — родоначальник племени и эталон базовой функциональности подобных программ, ориентированных на прогноз менструального цикла. Подробная документация по «календарному методу» в комплекте. Очень похоже, что программисты из FeminaSoft вдохновлялись именно этой программой и улучшили её.
Программа служила моей супруге верой и правдой 5 лет с 2002 до 2007 года и ничем не подмочила свою репутацию. Но время берет своё, а от жадности разработчики совсем разленились и хотят денег за старьё, которым, впрочем, вполне можно пользоваться.
Скриншоты приводить специально не буду, ибо в них-то вся разница между версиями. Посмотрите на «ЖК» — примерно «те же яйца, только в профиль».

Надо отдать дань моде на веб-сервисы, и такие тоже отыскались сами по себе, на сайтах с прокладками и в социальных сетях. Качество сервисов не проверял. Флаг Вам в руки.

Внимательный читатель заметил, что в обзоре не рассмотрены решения для актуальных мобильных платформ. Это объясняется тем, что время идет, мода меняется, мобильники иногда меняются чаще, чем требуется доступ к такому ПО. Однако буду благодарен, если знающие люди для полноты обзора упомянут в комментариях лучших представителей с пояснениями и ссылками.

Ну, и напоследок скажу, что если бы я не был таким ленивым, я бы замутил в том же экселе табличку, которая бы сама это всё прекрасно считала. Так что, кто не хочет, может вообще ничего не ставить, а пойти своим путём.

Удачи!
И, конечно, счастья вам, женщины!

P.S.
Наблюдения показали, что практически всё вышесказанное сохранило свою актуальность на протяжении длительного времени развития описанных программ (суть — «ЖК» обошелся багфиксам, а монстр «4WO» страдает болезнью выпуска новых версий с целью создания видимости бурной деятельности путем добавления ненужного функционала, внесения косметических изменений и совершенствования защиты от взлома).
Ну, а программы аутсайдеры, похоже, медленно умирают, впрочем, кого это печалит?

UPD:
Пользователь xn__p2a подсказывает, что
Под Linux тоже есть женские календари.
Консольная утилита: mencal
Графическая утилита: cycle
Если не ошибаюсь, оба этих приложения есть в репозиториях Debian и Ubuntu.
и даёт ссылки на мануалы:
mencal
cycle
Кстати, Женский Календарь 3.0 тоже есть под Linux и Mac, см. в топике выше.

Спасибо antonlustin за приложение для Вконтакте и Wiemo за это:
Для iPhone Period Tracker,
для Android WomanLog.
и ещё unkinddragon за MaeGirls для N900 и nett00n за MyDays для Andriond.

Отдльное спасибо grossu за вебсервис Monthly.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 54
Comments Comments 54

Articles