Pull to refresh

Обращение к читателям

Reading time2 min
Views1K
Последнее время меня беспокоит одна проблема — в нашем блоге (да и не только в нашем наверно) завелось слишком много «профессионалов». Не тех кто реально знает свое дело и обладает богатым опытом, а тех кто «профессионал» только в комментариях, вроде тех что признают только Pro Tools или Logic, хотя ни того, ни другого наверно и не видели ни разу. Хотелось бы поговорить о таком поведении.

Во-первых, куда ни глянь кругом одни профессионалы, один умнее другого. Но при этом доказать свою компетентность могут лишь единицы. Остальные либо несут чушь, либо торжественно заявляют что слишком круты, что бы кому то что-либо доказывать. Есть еще любители, «полупрофессионалы» и новички — они молодцы. Говорят по делу, спрашивают и делятся опытом. Честь им и хвала.

Во-вторых, зачем превращать Хабр в тупой форум? Нечего сказать по делу? Go away! В рунете полно форумов, где рады любому флуду. Не надо минусовать топик в котором есть ошибки. Если автор смог рассказать о чем-либо, пусть криво и с ошибками, но если до него никто не затронул эту тему, лучше указать на ошибки — в следующий раз будет лучше. В противном случае — напишите свой топик на эту тему, который будет в 2/5/10/1000 раз лучше прежнего. Не можете? Жаль. Тогда заткнитесь и читайте что дают. Или не читайте вообще.

В-третьих, я конечно понимаю что каждый любит хвалить свой софт и свое железо, но имейте же совесть. Не нужно торжественно заявлять что все, что вам не доступно (или наоборот слишком дешево для вас) или не нравится, является недостойным говном. Не нужно заявлять что тру-музыканты должны использовать только профессиональное оборудование за n тысяч долларов, этим вы только подтверждаете свою некомпетентность. Человеку который работает только с midi и сэмплами не нужен супер-микшер на 32 канала и железные эффекты. Помните об этом.

В итоге. Люди считающие себя профессионалами одумайтесь. Зачем вы обманываете себя утверждая свою правоту? Тем самым вы лишаете себя возможности двигаться дальше, становиться лучше (мы ведь за этим здесь, верно?), ведь сами настраиваете себя на то что круче вас только яйца. А если Чувство Собственной Важности не позволяет вам даже представить более опытного человека чем вы, то у вас только два пути. Либо поделиться своей Бесконечной Мудростью со всеми, создав интересный топик, либо оставить блог в покое.

P.S. Сорри за то что местами грубовато — эмоции делают свое дело.
Tags:
Hubs:
+80
Comments105

Articles

Change theme settings