Pull to refresh

MP3-плееры станут в 100 раз тише

Reading time 1 min
Views 3.7K
Максимальную громкость плееров в Европе сильно ограничат, чтобы защитить уши европейцев. Независимый научный комитет при Еврокомиссии (SCENIHR) доказал, что непоправимый вред слуху практически гарантирован, если слушать громкую музыку в течение пяти лет более 1 ч в день на громкости более 89 дБ, как это делают примерно 5-10% владельцев плееров, то есть до 10 млн европейцев.

Комитет опубликовал (PDF, 81 страница) свои выводы ещё в октябре 2008 года, но теперь дело приняло серьёзный оборот. В пользу снижения максимальной громкости выступила комиссия Евросоюза по защите прав потребителей, сообщает AFP. По этому поводу сейчас ведутся переговоры с производителями гаджетов и вполне вероятно, что переговоры завершатся успехом в ближайшее время.

Комиссия требует, чтобы максимальная громкость всех новых плееров была снижена по логарифмической шкале со 100 до 80 децибел, то есть уровень звукового давления должен уменьшиться в 100 раз.

Для справки, звуковое давление 70 дБ соответствует шуму пишущей машинки, 80 дБ — шуму работающего двигателя грузового автомобиля, 100 дБ — громкому автомобильному сигналу на расстоянии 5–7 м, 110 дБ — шуму работающего трактора на расстоянии 1 м, 120 дБ — порог болевого ощущения, а давление свыше 140 дБ может вызвать разрыв барабанной перепонки, баротравмы и смерть.
Tags:
Hubs:
+32
Comments 172
Comments Comments 172

Articles