Pull to refresh

Приводим фонотеку в iTunes на нашем Mac OS в порядок

Reading time 2 min
Views 7.4K
Подарив своей Любимой Nokia 5800 XM и зная, что она очень любит слушать музыку осознал одну неприятную особенность – большая часть песен не имеет не то что обложки альбома, но и просто названия песни.

Скажи хабрачеловек, часто ли тебе приходилось наблюдать нечто бесформенное в своем play-листе?



Согласитесь, зрелище не из приятных.
И у каждого возникала необходимостью исправить это безобразие.

Вооружившись терпением и смекалкой были обнаружены следующие замечательные программы под Mac OS (Под Windows была найдена только одна, но и та отказалась адекватно распознавать композиции).

SongGenie


Разработчик: Equinux

Первая выполняет роль авто-заполнения полей “артист”, “название песни” и “альбом”. Распознание возможно вести в ручную, так и в автоматическом режиме, как одной композиции, так и группы песен.



В настройках указываем где искать песни и она автоматически сканирует папку на предмет ваших MP3-шек. Выделяем все и в меню запускаем процесс анализа. Радует то, что на каждую песню уходит в среднем 3-7 секунды. Можно встать и сделать зарядку :)



Следующая наша задача назначить каждой песни обложку альбома, ибо без визуальной составляющей дело считаю не законченным.

CoverScout 3


Сия чудесная программа, от того же разработчика (странно, почему они не были объединены в одну программу?) выполняет роль поиска обложки альбома. Так же в настройках указываем, где искать музыку и в меню запускаем поиск.



Тут настроек гораздо больше. Можно указывать где искать, какой размер картинок. Так же поиск можно осуществлять в ручном режиме, после чего отредактировать обложку не составляет труда, но основную работу программа берет на себя.

Итог


Ощутимая разница между тем что было и что стало.



Обе программы на 97% распознают зарубежные песни. А вот с русскими гораздо все печальней. Тут срабатывает эффект попсы и кириллицы.

Программы из серии Must-Have

Для окончательного тюнинга play-листа советую воспользоваться утилитой MPFreaker, которая способна заполнять год, жанр и обложку альбома, текст песни и даже порядок композиций в альбоме.



Разработчик: Lairware

PS: Данную статью писал не описывая хороших и плохих сторон каждой, преследовалась цель навести порядок в медиатеке, что и было достигнуто.

PSS: Мой первый топик, поэтому сильно не пинайте.

UPD:  Перенес в Звук и Музыка, спасибо за карму.

UPD2: Осторожно, все программы требуют денег!
Tags:
Hubs:
+71
Comments 91
Comments Comments 91

Articles