Pull to refresh

Рост спама на рынке электронных книг

Reading time2 min
Views2K
Система доверия в книгоиздательстве была основана на ISBN. У каждой книги должен был ISBN, его не выдавали всем подряд. С появлением открытого рынка электронных книг этот порядок оказался нарушен.

В каждой сложной экосистеме есть паразиты (с). В любую открытую систему коммуникаций рано или поздно попадают спамеры и мошенники, таковы уж законы природы. Поэтому вполне естественно, что растущая популярность электронных книг привлекает сюда всё больше разного сброда (манимейкеров).

У манимейкеров от книгоиздания есть два основных типа «бизнеса». Первый — генерация мусорного контента. Это может быть автоматическая генерация контента, воровство сетевого контента, например, из Википедии, и т.д., полуавтоматическая агрегация контента из открытых источников, экспорт всего собранного в формат книжки и продажа на Amazon и других сайтах (схема сопровождается созданием множества фальшивых аккаунтов и написанием благоприятных отзывов).

Некоторые авторы уже перешагнули рубеж в 3000 опубликованных книг и продолжают творить, продавая в том числе тексты, находящиеся в общественном достоянии по истечению копирайта.

На скриншоте изображено нечто под названием Autopilot Kindle Cash для обучения людей, как генерировать десятки книг в день и публиковать их на Amazon.



Вторая схема — воровство чужой книги. Кто-то занимается сканированием бумажных книг и продажей электронных версий, даже не имея копирайта на саму книгу. Здесь речь идёт или о книгах, которые существуют только в бумажном варианте и ещё не вышли в цифровом виде (таких на самом деле очень много), или о выпуске более дешёвых копий существующих электронных изданий.

Похоже, что скоро интернет-магазинам придётся обращаться к поисковым системам за советом, как бороться с контент-фермами. Наверное, здесь можно использовать системы анализа текста на предмет плагиата, более грамотные системы репутаций для авторов и издателей.
Tags:
Hubs:
Total votes 33: ↑31 and ↓2+29
Comments16

Articles