Pull to refresh

Плюсики Google +1 поступили в продажу: что выйдет из скрещивания социальной сети с поиском

Reading time 2 min
Views 1.3K
Рано или поздно это должно было случиться. В продаже у спамеров/сеошников появились пакеты плюсов Google +1. Например, на сайте Plussem.com (подразделение SEOShop.com) пакет 50 плюсов стоит $20, 250 — $70, а 2000 — $360. Конечно, цены слегка завышены, и в других местах можно купить плюсики с первого дня запуска социальной сети, но это не принципиально.

На сайте компании утверждается, что покупка +1 якобы «помогает вашему сайту продвинуться в результатах поиска, потому что вы показываете Google, что контент вашего сайта представляет ценность для реальных людей и не является спамерским». Другими словами, вы должны купить их спамерский SEO-пакет, чтобы доказать Google отсутствие спамерских методов раскрутки. Что ж, типичная логика SEO-оптимизаторов.

Что интересно, Plussem прилагает все усилия, чтобы спамерские плюсы выглядели как можно более аутентичными. Они обещают, что все голоса идут с реальных аккаунтов Google с подтверждённым телефоном (Phone Verified Accounts), без использования ботов, нажимаются вручную реальными людьми, которые заходят на ваш сайт. Якобы накрутка не отслеживается, потому что плюсики идут с разных IP-адресов. Вдобавок, накрутка растягивается на несколько дней, чтобы выглядеть естественной.

Теперь понятно, почему Google до сих пор не учитывает эти результаты в ранжировании в большом масштабе, а также почему Google следит за передвижением курсора мыши на каждой странице с установленной кнопкой +1 (шутка, на самом деле за курсором они следят с целью генерации случайных чисел, хотя кто знает?) и почему они начали кампанию по массовому удалению из социальной сети Google+ фейковых аккаунтов, зарегистрированных на подложные имена и псевдонимы.

Если Google действительно решит скрестить социальную сеть с поиском и начнёт учитывать голоса +1 для ранжирования поисковой выдачи, то им придётся начать долгую и затяжную войну с миллионной армией SEO-шников. Эксперты сходятся во мнении, что будущее поисковых технологий связано с внедрением социального функционала, но, может, не нужно этого делать?
Tags:
Hubs:
+33
Comments 26
Comments Comments 26

Articles