Pull to refresh

Форумные спамеры-«антиспамеры»

Reading time2 min
Views1.7K
Сегодня мне пришло письмо с жалобой от постоянного пользователя небольшого форума, который я администрирую:
Здравствуйте, на Вашем форуме мне периодически приходит спам в ЛС (личные сообщения).
Казалось бы, обычное дело. Некоторое количество спама в личную почту пользователям изредка приходило и до этого момента. Но в этот раз количество отправленных сообщений, судя по отчетам, было велико, и я перешел к решительным мерам. И был немало удивлен: оказывается, мне уже «помогли» в борьбе со спамом!

Спамерские сообщение были отправлены от нескольких пользователей, которые были зарегистрированы в интервале от 26 марта 2009 до, 2 марта 2010. Активности на форуме они не проявляли, имели относительно осмысленные ники, почтовые адреса и особых подозрений не вызывали.

То, что спамеры, вижидавшие почти год, активизировались в один момент — не так интересно, как и достаточно унылое содержание их спама (знакомства, порно и т.п.). Интересно было содержимое личных сообщений одного бота, который зарегистрировался всего за день до «часа Х». Приведу его здесь целиком:
Здравствуйте. Сегодня, Администратор форума сообщил нам о факте рассылки спама членами данного форума (Спамеры: %username%)
Мы, настоятельно рекомендуем Вам пройти онлайн проверку на нашем сайте: _http://stopspamworld.com/virusscanner/
В случае, игнорирования требований организации StopSpam, мы оставляем за собой право подать жалобу Вашему Интернет Провайдеру на блокирование доступа к Интернету.
С уважением, Всемирная организация по защите от спама StopSpam.


В общем, схема нехитрая:
  1. Часть пользователей, получившая спам, с большой вероятностью сообщает об этом на форуме
  2. Другая часть пользователей получает наглое сообщение с угрозами от якобы администрации форума и узнает, что спам действительно рассылается по форуму. Далее неискушенный пользователь в страхе переходит по ссылке на фишинговый антивирусный сканер, где и получает добрую порцию троянов.
  3. ...
  4. profit!


И хоть схема-то нехитрая, но, видимо, действенная. Поиск в рунете показал, что подобная «атака» на днях была проведена на многих форумах. Администраторы и модераторы, будьте бдительны.

PS: Кстати, на моем и некоторых других форумах сообщения от фальшивых антиспамеров рассылались с аккаунта АлексейПлешков. Поищите его и у себя, на всякий случай.
Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑10 and ↓5+5
Comments3

Articles