Pull to refresh

Издание собственной книги: от А до Я

Reading time 7 min
Views 2.9K
Разгони свой сайтПосле заметки о выходе книги «Разгони свой сайт» ко мне обратились с просьбой осветить процесс публикации собственного издания. Не скажу, что описанные ниже действия были простыми и очевидными: в ходе возникло масса вопросов, на которые я с трудом мог ответить самостоятельно, поэтому приходилось искать совета буквально везде.

Предыстория


Начинать надо прежде всего с того, чтобы иметь четкий замысел книги и время на ее написание. В моем случае мне очень помог тот факт, что на момент написания весь материал был уже фактически собран, и мне нужно было только его скомпоновать, перепроверить и уточнить.

Если у вас нет четкого плана изложения материала, то лучше вообще не начинать сам процесс написания. В таком случае он может стать долгим, мучительным, а результат совершенно не удовлетворит потенциальных читателей.

Поиск издательства


Естественно, если нет издательства, то издание возможно только в электронном виде. Издательство в процессе публикации книги в бумажном виде является тем самым «необходимым злом»: оно берет на себя все риски и издержки, связанные с печатью, хранением и распространением книги. Только у издательства есть договор с сетью дистрибьюторов, только через которых книга может оказаться в магазине.

Да, можно полностью озаботиться корректурой и проверкой рукописи, предпечатной подготовкой, переговорами с типографией, транспортировкой тиража сначала из типографии, а потом на склады к поставщикам (конечно же, только после переговоров с поставщиками и заключения договора явно не на лучших условиях — у вас ведь нет личных связей или громкого имени). Если рассчитать весь процесс с денежной точки зрения, то публикация через издательство хотя и дает довольно мало (чуть ниже я освещу этот вопрос более подробно), но гораздо надежнее: вы можете сосредоточить конкретно на содержании книги, а не думать о куче сопутствующих моментов.

Итак, мои поиски издательства начались с «БХВ-Петербург» (вполне адекватного издательства по словам Артемия Ломова). Они же издавали книгу Влада Мержевича, которая, по их словам, слабо продавалась в 2005–2006 году, поэтому были не сильно настроены продвигать еще одно «конкурирующее» издание. После этого я уже подумывал просто написать книгу и выложить ее в электронном доступе.

На самом деле, тот факт, что книга не будет издана в бумажном варианте, меня несколько подстегнул: я понял, что смогу полностью сосредоточиться на содержании, что и сделал. Было опубликовано оглавление, я и начал активно работать над каждой заявленной главой (в результате, уже через месяц оказалось возможным выложить первую версию рукописи). В этом процессе меня застало предложение от моего старого знакомого, Сережи Пантелеева, попробовать издаться через «Открытые системы» (intuit.ru). У меня начался второй этап переговоров.

Так что в вопросе поиска издательства можно посоветовать только одно: ищите известное и(ли) уважаемое предприятие, у которой есть серия, подходящая вам по тематике. Все остальное уже вторично.

Условия издания


Условия издания книг несколько отличаются от издательства к издательству. Например, в том же «БХВ-Петербург» авторский гонорар выплачивают раз в квартал, никакой предоплаты нет. Это означает, что после написания рукописи пройдет около полугода, прежде чем за нее удастся получить первые деньги. Другие, скорее всего, упирают на эксклюзивные права на рукопись и невозможность переиздания в других организациях. Третьим, как например, «Открытые системы» нужно именно содержание, которое могло бы использоваться максимально эффективно — это уже настоящий веб2.0-подход — при этом эксклюзивность содержания не настолько важна, чтобы включать требование в договор.

Остальные условия более-менее стабильны: 10% (говорят, бывает и меньше) с оптовой цены (подчеркну, что именно оптовой: розничная обычно в два–три раза выше), некоторое количество (в моем случае это 20) авторских экземпляров, предоставление редактуры, корректуры и верстки за счет издательства (либо с заключением дополнительных договоров с каждым звенов).

На что стоит обращать внимание при заключении договора:
  • Авторские права: все, кроме непосредственного издания книги и ее распространение через магазины, должно происходить с письменного вашего согласия. Иначе издательство сможет издать электронную книгу и распространять ее самостоятельно. Либо каждый канал распространения должен быть конкретно упомянут (CD/DVD, использование на сайте, PDF/CHM-версия, создание аудио- или видео-материалов и т.д.). Также нужно отследить пункт про переиздание произведения: оно должно быть только с согласия автора.
  • Авторские права: эксклюзивность или нет передаваемых прав на издание рукописи (в моем случае эта была строка в договоре «автор имеет право передавать права на свое произведение или отдельные его части третьим лицам»).
  • Авторское право: электронное распространение (лично для меня было существенно, чтобы электронная версия книги могла распространяться бесплатно) — «автор имеет право распространять произведение на компакт-дисках, дискетах, а также сетевыми способами через Интернет без уведомления Издательства.»
  • Сроки: стоит проконтролировать, чтобы сроки на принятие решение по поводу рукописи и ее публикации не превышали 30 дней — иначе весь процесс может существенно задержаться. Стоит также обговорить сам процесс лично в издательстве,
  • Оплата: эти самые 10% от оптовой цены — стандартная ставка. Оптовая цена, скорее всего, определяется уже по договоренности с самим издательством.
  • Оплата: выплата авторского вознаграждения. В этом пункте у каждого издательства свои стандарты (соотнесенные с денежными потоками внутри предприятия), поэтому сильно гнуть свою линию не стоит. В моем случае приятным бонусом стало то, что половина суммы выплачивается в течение месяца после выхода книги, а вторая половина — через три месяца (независимо от скорости продажи книги, но и тираж при этом не такой большой получился).
  • Оплата: бесплатные экземпляры книги (приятный бонус). Дополнительно стоит обговорить с издательством цену выкупа у них части тиража (если планируете распространять самостоятельно).

Тут очень важно лично договориться с издательством (в лице главного редактора или его заместителя) обо всех условиях издания: в России пока в первую очередь ценится именно неформальная договоренность, нежели юридический договор.

Подготовка рукописи


К счастью, этот этап не занял у меня много времени просто потому, что 2/3 материалов уже были в каком-то виде написаны. однако даже на такую компоновку ушел месяц (при этом, естественно, я еще работал на основной работе). Объем книги составил 260 страниц. Исходя из этого можно прикинуть примерный объем времени в вашем случае.

Окончательная рукопись была в формате .doc, издательство это вполне устраивало. Все дальнейшая переписка проводилась с использованием именно этого формата. После окончательной версии рукописи началась ее проверка.

В ходе проверки и вычитки я пообщался с редактором (который проверял общий смысл) и корректором (который проверял орфографию и пунктуацию). После немногочисленных споров рукопись в течение двух недель, наконец, попала к верстальщику. Тут начались основные проблемы.

Больше всего в ходе верстки пострадали рисунки (ибо в рукописи они были цветные и «от руки», а в самой книги — черно-белые и стандартизованные). Подписи к рисункам набирались от руки (в результате в них появились дополнительные отпечатки), код также пострадал (в частности, пришлось отслеживать пропадание двух дефисов в конструкциях с условными комментариями). В следующий раз, наверное, я все же постараюсь договориться с иллюстратором, чтобы оформить издание более красочно. Но это уже мои личные предпочтения.

Также ближе к концу создания предпечатного макета нужно будет разработать обложку. Но это также остается больше на совести издательства (оно ведь берет на себя все оформительские работы). Процесс согласования верстки и обложки занял еще две–три недели.

В общем, на всем этапе согласования рукописи нужно набраться терпения и не пропустить в печать явных ляпов от корректора. В любом случае все правки согласовываются, так что без вашего ведома ничего в итоговую книгу не попадет.

Электронная версия


Для меня было существенно наличие электронной версии книги, которая могла бы свободно распространяться. Для этого в финальный макет была включена обложка (и сделаны некоторые правки для совместимости с некоторыми платформами). Затем на основе DOC-файла (в который необходимо было внести все правки, возникшие по ходу согласования) был создан FB2- и CHM-файлы, затем уже HTML- и WOL-версии книги, все они <a href=«speedupyourwebsite.ru/books/speed-up-your-website»">были выложены в онлайн.

Попутно совместно с издательством (ибо, как я уже упомянул, им интересно использование авторского содержания по максимуму) был отснят видео-курс «Основы клиентской оптимизации» и подготовлен к нему набор тестов. Все это проходило параллельно ожидания очереди в типографии и закончилось вполне благополучно.

Самое хорошее, что дает электронная версия, — это прямые отзывы от непосредственных читателей. Публикация произведения в интернете обеспечивает как раз тем, чего недостает обычной книге: контактами с теми, кто находится по другую сторону бумаги. Но подчеркну, что в данном случае на описываемую позицию сильно ориентироваться не стоит, ибо не везде допустимо такое свободное распространение.

Выход из печати


Последний этап в публикации — Это, конечно, выход книги из типографии. Московские издательства обычно печатаются в регионах, поэтому возможны накладки, связанные с доставкой тиража в Москву (собственно, на них я и напоролся: книга появилась в Москве недели на три позже, чем ожидалось). Тут поможет только личный контакт с издательством: закреплять какие-то сроки в договоре не очень выгодно, а сдвиги могут весьма существенные.

После выхода книги обычно недели две проходит до появления ее в магазинах, ибо издательству нужно передать часть тиража дистрибьюторам. Розничная цена, как правило, превосходит оптовую в два–три раза в связи с транспортными издержками и другими рисками (большой объем тиража, например), однако брать эти издержки на себя и самостоятельно продавать книгу тоже может быть невыгодно. И все же я хочу рискнуть и часть тиража распространяю своими силами (в частности, попутно с посещением братской Украины и прочих городов, можно спрашивать в привате по поводу моих планов на ближайшее будущее: могу довезти книгу за символическую цену в 300р).

Дальше, наверное, будет какое-то продолжение этой истории. Но пока, частично освоив этот процесс, я собираюсь его повторить и донести до благодарных читателей новую порцию информации (да, кстати, Steve Souders также собирается писать продолжение книги High Performance Web SitesEven Faster Web Sites).

P.S. Да, после публикации электронной версии пришлось столкнуться с парой случаев пиратства. Слава богу, все они были полюбовно разрешены
Tags:
Hubs:
+86
Comments 41
Comments Comments 41

Articles