Pull to refresh

Google Code Jam 2010 — результаты

Reading time2 min
Views2.8K

Лучшие программисты по версии Google в 2010 году



Приветствую всех!

Вступление


Google Code Jam — соревнование по программированию, для которого требуется умение быстро думать, составлять правильно работающие алгоритмы и конечно же программировать на одном из языков программирования.

Данный пост думаю будет интересен всему Хабрасообществу, а не только Хабраюзерам связанным с программированием непосредственно, по нескольким причинам:
  • это связанно с Google;
  • есть спортивный азарт, дух соперничества (и прочее в этом духе);
  • признание среди себе подобных.

Что нужно-было для победы


Для победы нужно-было всего-лишь пройти несколько онлайн отборов и в результате прохождения прибыть в Дублин на оффлайн раунд. В оффлайн раунде нужно было выполнить 6 заданий быстрее всех остальных(для примера в финале 2008 года заданий было 5, а в финале 2009 уже 6), при этом ограничение — 4 часа. Каждое задание имеет два уровня сложности(разница в размере входящих данных), так вот простой уровень можно пытаться выполнить любое количество раз, а на сложный уровень дается только 1 попытка.

Четверка победителей


Не подумайте, что победителей было всего 4, все кто попали на оффлайн раунд — уже победители!
Но всё-таки кто-то же стал первым, и так внимание на скриншот


Полный список смотреть здесь.
Можно поздравить представителей России занявших 1-ое и 3-ее места, а также программиста из Голландии разместившегося на 2-ом месте.

Внимательные читатели может заметили, что на скрине четверо участников, так вот на четвертое место попал победитель Google Code Jam 2008 и Google Code Jam 2009 — программист из Китая ACRush. Посмотрите только на количество попыток выполнить 6-ое задание на простом уровне сложности и всё это за последние 10 минут(не сдавался до последнего, оно и понятно, в случае выполнения он бы попал на 2-ое место).

Итог


Нельзя не радоваться тому, что в 20-ке лучших программистов мира(извените, что так глобально) есть россияне, украинцы, поляки и белорусы.
Интересно почему в оффлайн раунде не принимал участие Геннадий Короткевич, который прошел в финал под 5-ым номером, но будем надеятся, что у него ещё все впереди.

Подскажите где лучше разместить, в «Google» или в «Спортивное программирование»?
Tags:
Hubs:
+45
Comments52

Articles