Pull to refresh

Итоги 2010 TopCoder Open

Reading time3 min
Views2K
Главный турнир года на TopCoder (хабраанонс) закончился уже неделю назад, а на Хабре это важнейшее событие до сих пор не освещено! Это странно и удивительно, и я, верный адепт TopCoder, спешу исправить это недоразумение — тем более что в этом году я имела возможность наблюдать финалы вживую.

Algorithm



Самое зрелищное и эмоционально насыщенное соревнование турнира и в этом году не обмануло ожидания зрителей. Многократный чемпион прошлых лет Петр Митричев (Petr) удивил и немножко шокировал своих поклонников, выбыв из соревнования в первом же полуфинале со всего лишь одной решенной задачей. Второй фаворит, TianCheng Lou (более известный как ACRush), уверенно выиграл свой полуфинал и лидировал весь финал до самых системных тестов, которых не выдержала его третья задача, отбросив его на второе место под слитное «аах» зрителей.

Чемпионом стал Makoto Soejima (rng_58), третий фаворит.

Makoto Soejima

Третье место неожиданно занял Антон Меллит (Klinck), Украина.
Антон Меллит

Более детально результаты Algorithm Competition рассмотрены на SnarkNews и в официальном блоге TCO'10 (с пошаговым репортажем с Арены).

Marathon



Финальный раунд марафонов длился 24 часа. Я до самого конца не верила, что участники это выдержат (я сама очень тяжело перенесла десятичасовую разницу во времени с Киевом), но правы оказались более оптимистично настроенные наблюдатели — Арену покинул только один из участников. Задача оказалась не совсем удачной — слишком непредсказуемое поведение землетрясений оставляло слишком мало простора для совершенствования алгоритма решения, и итоговые результаты довольно сильно зависели от конкретного набора тестов, на которых сравнивали решения. Чемпионом стал Yoichi Iwata (wata), который в этом году был дважды финалистом — в Marathons и в Algorithm.

Yoichi Iwata

Более детально раунды Marathon Competition разобраны в официальном блоге. В этом финале ни русских, ни украинцев не было, видимо, поэтому SnarkNews ограничился списком участников.

Mod Dash



Необычный вид соревнований, в котором участники должны исправлять ошибки и вносить улучшения в уже существующий софт. Отличается тем, что требует как скорости действий (в финалах на одно задание давалось всего 10 минут), так и знания довольно широкого спектра технологий. Особенность начисления баллов для трех финальных раундов состояла в том, что баллы за задание получал только первый, кто выполнял его правильно; следующие правильные выполнения этого же задания не приносили баллов их авторам, а отнимали их у лидера. Быть быстрее всех просто приходилось :-)

Результаты этого соревнования переполнили всех украинцев патриотической гордостью, а всех без исключения — гендерным восторгом: чемпионом (с большим отрывом от второго места) стала украинка Маргарита Скрипачова (Margarita)! Девушки, успешно выступающие на TopCoder, вообще крайне редки, а TCO Champion, по-моему, и вовсе Маргарита первая :-)

Маргарита Скрипачова

Другие соревнования, спонсоры и прочее



Результаты других соревнований для стороннего наблюдателя не так интересны. Отмечу только несколько вещей:

Из десяти финалистов Studio Competition (графический дизайн) четверо — девушки :-)

Из 15 финалистов Design Competition (проектирование ПО) четверо украинцев и один русский, зато всего трое китайцев.

А в Development Competition (разработка ПО) из тех же 15 финалистов 9 китайцев и всего один украинец.

Заметки о финалах не обходятся без пары слов о спонсорах турнира — NSA, Facebook, PayPal и Яндекс. Для многих финалистов одной из причин так стремиться в Лас-Вегас была возможность пройти интервью в одной из компаний своей мечты — а поскольку люди, присутствующие на финалах, сами по себе уже незаурядны, процесс интервьюирования для них сильно упрощался. Для незаинтересованных всегда оставалась возможность просто стянуть подарок-другой :-) А поскольку любимым видом подарков были и остаются футболки, под конец турнира можно было увидеть бок-о-бок финалистов в футболках от Facebook и ВКонтакте (домашняя заготовка ;-)) или от Яндекс и Google (выигранная парой месяцев раньше в GCJ'10). Впрочем, холиваров замечено не было — слишком уж дружелюбная атмосфера у самого турнира.

Рассказы о TCO'10, фотографии с финалов, комиксы по теме и программу происходившего можно изучить в блоге турнира.
Tags:
Hubs:
Total votes 41: ↑40 and ↓1+39
Comments11

Articles