Pull to refresh

Покорим Ruby вместе! Капля первая

Reading time 3 min
Views 38K
Дабы сразу определить целевую аудиторию этого цикла заметок-статей-поучений пару слов о себе. Бывший школьник, будущий студент, в программинге толком ничего не смыслю, хотя есть пара сайтиков на готовых движках. В php-скриптах могу чего-нить лишнее удалить, изменить, но написать что-то с чистого листа — это не ко мне. Неоднократно пытался научится мастерству создания программ, но обычно тормозил как только дело доходило до ООП (видел в коде эти многочисленные классы, в пособиях всякие «объекты», «инкапсуляции» и т.п. и зависал...)

Собственно точно такое же желание появилось и сейчас. Порыскав по сети в поисках «чего-бы такого интересного выучить» наткнулся именно на Ruby с его рельсами. По словам спецов разного качества Руби сейчас актуален, программировать на нем быстро, это полный ООП (что перспективно в дальнейшем покорении олимпа программирования), синтаксис несложен… В то же время язык — тормоз, нагружает систему, twitter в нем барахтается, пытаясь удержаться на плаву, постоянные проблемы с хостингом. Но я вроде как стартапить в многомиллионную аудиторию не собираюсь, а для общего образования всегда подойдет.

Так что стоит признаться, что и Ruby я знаю совсем каплю, но уверен, что и мои «капли» будут интересны некоторым индивидам, подобным мне. Я могу (и буду) часто ошибаться в каких-то понятиях, методах, но мы ведь готовы помогать друг другу? Вроде бы как Хабр — это элита ИТ, но я думаю, что местные спецы не будут против, если мы тут с начинающими ребятами немного «потусим» :)

Собственно в этой серии статей мы будем капля за каплей наполнять стаканчик знаниями о Руби, наполнять будем вместе — для меня это также станет дополнительным стимулом не бросать занятия. Надеюсь, что и вам будет интересно! Начнем?

Руби, Рельсы...


Что такое Ruby? Руби — это полноценный интерпретируемый язык программирования высокого уровня для объектно-ориентированного программирования. Интерпретируемый — значит что код программы хранится в виде обычного текста, который передается исполняющему его интерпретатору. Можно сравнить с PHP и C++ — как и в PHP достаточно написать код, условно загрузить его на сервер-хостинг, где его будет выполнять интерпретатор. В противовес C++ необходимо компилировать, но зато мы получаем готовое приложение, которое выполняется само по себе, никуда код передавать не надо, но и посмотреть в исходники, заглянуть в программу, увы, не выйдет — там нечитаемый бинарный код. Возвращаясь к Руби, делаем вывод, что язык этот замечателен для разработки веб-приложений, скриптов, в ОС же его использование ограничено скоростью приложения (как подсказали ниже, для фронтендов и небольших утилит Ruby очень даже подходит).

Что такое Ruby on Rails? Дословно: «Руби на Рельсах». На какие такие рельсы поставили этот ЯП? Rails — это наиболее известный фрэймворк для языка Ruby. Мы можем писать скрипты и на «чистом» Ruby (подобно большинству скриптов на PHP), однако рельсы позволяют повысить скорость, производительность написания кода, кроме того, этот фрэймворк реализует архитектуру MVC (Model — View — Controller) — о том, что это такое и как это использовать, поговорим позже.

Концепции Ruby и Rails



Ruby и Ruby on Rails следуют паре принципов для того, чтобы помочь писать код чище и красивее. Первый: DRY (Don't repeat yourself). Это означает, что мы должны писать необходимый код только один раз и только в строго определенном месте. Второй: CoC (Conventions over Configuration) — общие соглашения важнее собственной конфигурации. Для большинства необходимых в кодинге методов уже есть замечательные автоматические установки, которые и следует использовать, а в крайних случаях, если умолчания нас не устраивают, мы просто переписываем их под себя. Всё, для того, чтобы код был чистым и лаконичным, и при этом мы затрачивали минимум усилий.

Почему Ruby?

  • Язык предельно лёгок в изучении в сравнении с другими ЯП
  • Полностью объектно-ориентированный
  • Архитектура MVC у Rails
  • Нет необходимости писать много кода
  • Очень расширяемый
  • Open Source
  • Несмотря на то, что фрэймворк Rails молодой, он многофункционален и содержит совсем немного багов

Эпилог


Надеюсь, я вас смог заинтересовать :) Возможно всё это вы уже знаете. Однако если вам интересно, то мы продолжим. В следующей капле мы выберем среду разработки и напишем пару программ-малюток. Жду ваших комментариев!

Вторая капля уже ждет вас здесь, третья здесь!
Tags:
Hubs:
+50
Comments 192
Comments Comments 192

Articles