Pull to refresh

Рейтинг-агрегатор

Reading time 2 min
Views 1.2K
В любом сообществе возникает репутация участников, независимо от того, формализовано это в виде некой системы рейтингования или нет. Формализация лишь позволяет быстро выделить авторитетных участников, вместо того чтобы долго «вариться» в данном сообществе и понимать отношения изнутри. Интернет же с его изобилием сообществ, коммуникаций и информации делает актуальными любые упрощения. Поэтому неудивительно, что проникновение рейтингов во все сообщества, форумы и т. п. — это зарождающийся глобальный тренд. На эту тему недавняя публикация на Хабре от людей, которые сами этим занимаются.

Давайте теперь посмотрим на два шага вперед — что будет, когда рейтинги станут повсеместными и будут присутствовать на каждом ресурсе, где есть локальное сообщество или где есть основания рейтинговать какие-либо компетенции?

Мой ответ — появятся рейтинг-агрегаторы, собирающие репутации пользователей или компаний, брендов с разных сайтов по всему инету. Генеря контент в различных местах, вы будете одновременно зарабатывать глобальную репутацию. Такие агрегаторы будут формировать специализированные по какому-либо признаку топы. А топ всегда означает аудиторию и повышенное внимание к чему-либо. Поэтому (еще полшага вперед) вокруг них начнут накручиваться различные другие сервисы; точнее, различные релевантные существующие сервисы начнут сотрудничать с рейтинг-агрегаторами.

На самом деле проникновение рейтингов и «пузомерок» и сейчас уже достаточно широкое, особенно если принять во внимание, что пузомерки не всегда оформлены или позиционируются рейтингом — например эту роль может играть количество и «вес» зафрендивших вас где-нибудь в блогах или соцсетях. И первые ласточки в тренде «надсервисного» рейтингования уже появились в виде американского проекта KLOUT. Насколько я понял, там пользователи рейтингуются по их активности только в Твиттере и Фейсбуке. Но есть ведь кучища сайтов и параметров, на основе которых можно строить рейтинг-агрегаторы.

Я предлагаю людям, которые чуят здесь «жирный» тренд, собственно этот тренд и возглавить в смысле создания некого стартапа. Я назвал его «Персональный бренд», планирую сфокусироваться на рейтинговании специалистов, поскольку так заточенное позиционирование позволяет точнее формировать монетизацию. У меня есть опыт в построении рейтинговых систем для сайтов, есть дизайнер, есть люди с опытом, готовые помочь советом, но нет программиста. Давайте создадим вместе такой «peoplerank» наряду с pagerank ))

Обновление от 25.02.2011 В завершение для заинтересованных попиарю проект Witology — вот уж действительно интересная штуковина. В плане данного топика особо интересен текст с заглавием симулятор и стимулятор карьеры, а также способ оценки и повышения своей профессиональной ценности для работодателей — см. здесь. Ну и собственно «Персональному бренду» ссылка на краткое описание.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 38
Comments Comments 38

Articles