Pull to refresh

Color.com как доказательство пузыря

Reading time 2 min
Views 725
Кажется, мы действительно находимся внутри второго пузыря доткомов. Все признаки налицо: завышенная оценка стартапов при том, что о доходах и прибыли уже не говорят, увеличение числа сделок, шумиха в прессе, стоимость красивых доменов опять зашкаливает и, наконец, последнее — все хотят поучаствовать. Достаточно посмотреть на количество различных конференций для «стартапщиков», куда народ валит толпами.

Весьма наглядное доказательство того, что мы внутри пузыря, появилось прямо сегодня. Сегодня в магазинах App Store и Android Market начала распространяться программка Color. Сегодня же стало известно, что этот стартап получил от венчурных фондов Sequoia Capital, Bain Capital и Silicon Valley Bank инвестиции в размере $41 млн. Ещё до запуска.

Этот стартап соответствует почти всем признакам пузыря, перечисленным в первом абзаце.

Color — программка для мобильных устройств, которая позволяет обмениваться фотографиями с окружающими людьми. То есть вы вместе с друзьями фотографируете что-то (например, на концерте) и в реальном времени смотрите фотографии друг друга.

Венчурные инвестиции в таком размере означают, что этот бизнес-проект потенциально оценивают как минимум в сто миллионов долларов, может быть, в несколько сотен миллионов. С меньшей маржой инвесторы вряд ли будут вкладываться. А ведь это просто маленькая программка для приятного проведения времени, что тут такого революционного?

Стартап находится на ранней стадии, ещё не получает никакой прибыли и неизвестно, будет ли получать. Неизвестно даже, окупятся ли когда-нибудь хотя бы затраты на покупку домена ($350 тыс.).

Однозначно, в мире происходит что-то странное. На фоне мирового кризиса, стихийных бедствий и революций мы наблюдаем вздутие огромного пузыря доткомов, куда деньги льются буквально рекой. Что тут говорить, если капитализация Facebook уже превысила биржевую стоимость крупнейших нефтяных компаний России?
Tags:
Hubs:
+161
Comments 211
Comments Comments 211

Articles