Pull to refresh

Открываем внутренний API сервиса SMS24X7 для разработчиков

Reading time 2 min
Views 2.2K
сервис sms-рассылок sms24x7Давать доступ во «внутреннюю кухню» сервисов становится хорошим трендом: Гугл, Яндекс, Mailchimp и многие другие открывают API для работы даже с «внутренними» функциями своих сервисов. Спустя месяц после запуска SMS24X7.RU мы гордостью представляем Вам полное API к нашему сервису. Наша компания всегда старалась быть немного впереди игроков на рынке смс-рассылок и поэтому первые создали API, включающее СМС-шлюз и все функции для работы с настройками, адресной книгой и СМС-рассылками. Одним словом — абсолютно со всем!

Надо отметить, что архитектурное решение по введению API в качестве backend'а для нашего WEB-сервиса СМС-рассылок доставило нам небольшую головную боль. Зато позволило естественным образом отделить процесс разработки WEB-интерфейса. Таким образом, всё, что есть в сервисе оказалось доступно через API.

Допустим, что рассказывать о том, зачем нужен СМС-шлюз никому не надо. Все эти СМС-напоминания, СМС-уведомления и СМС-информирование изрядно утомляют, когда заставляют, в основном, не по делу звенеть и дергаться Ваш телефон. Но как быть, если надо разместить форму сбора мобильных номеров на сайте, интегрировать СМС-рассылки к заказчику в личный кабинет или отобразить у себя статистики по использованию СМС-шлюза? Ответ простой — используйте наше API.



Разрабатывая API мы надеялись, что светлые головы разработчиков, которые, безусловно, есть на Хабре, найдут ему достойное применение!

Замечательное предложение для разработчиков по промо-коду «API»

Для стимулирования использования API-сервиса, мы ввели новый тариф «API-ONLY», который обладает следующими свойствами:
  • Цена: 30 коп. за смс при любом объеме
  • Условия оплаты: Только по предоплате
  • Ограничения: техническая поддержка только по email, нельзя создавать рассылки через веб-интерфейс, доступна только полная статистика, биллинг
  • Причина ограничений: транзакционные издержки на поддержку + с помощью API можно создавать любые смс-приложения: создание рассылок по адресным базам — лишь элементарный пример его использования.

Не забудьте указать промо-код «API» при регистрации, тогда Вы получите 15 тестовых SMS и автоматически подключите себе тариф API-ONLY.

Немного о создании документации.

Doxygen вещь известная, но в сопряжении с latex'ом очень неповоротливая. Поэтому с генерированием документации пришлось повозиться. Изменить стиль book в latex, чтобы убрать пустые страницы, пришлось при помощи редактирования book.cls. Комментируем пару \cleardoublepage после главной страницы и оглавления, а так же в стиле главы \if@openright\cleardoublepage\else\clearpage\fi заменяем на \clearpage. Сам doxygen для latex не позволяет убрать алфавитный указатель и иерархию классов, но к нашей радости генерирует шаблон документации refman.tex, куда далее подставляются главы. Поэтому мы с легкостью пишем скрипт делающий с refman.tex все, что нам надо и заливающий потом документация к нам на сайт. И вот после всех стараний документация имеет более менее читаемый и понятный вид.

Готовы ответить на все вопросы по api и предложению ниже в комментариях.
Tags:
Hubs:
+41
Comments 112
Comments Comments 112

Articles