Pull to refresh

Золотая лихорадка стартапов

Reading time 2 min
Views 1.1K
Сегодня очень модно делать стартапы. В чем-то это похоже на золотую лихорадку.

Огромное количество людей, прочитав готовые алгоритмы, хотят открыть свой стартап.

Лично мне пару раз в полгода (раньше — каждый месяц) обращаются знакомые, одержимые идеей. У них всего одно на уме — вот имею идею, сейчас давай ты сделаешь мне проект (нарисуешь, сверстаешь, запрограммируешь, продвинешь и т.д.), а прибыль пополам.

Скрудж МакДак

В ответ на вопросы про стратегию, про конкурентов на рынке, про ожидаемый доход, про управление рисками — молчание. Поэтому пишут реже.

Итак, я настоятельно рекомендую всем, кто делает свой стартап или только собирается, пересмотреть отношение к ряду вопросов.

  1. Стартап — это бизнес. Любой бизнес направлен на извлечение прибыли из результатов своей деятельности. Если у вас этого нет — вы занимаетесь благотворительностью. Поэтому чем раньше в вашем мышлении будет фигурировать вопрос «как мы на этой фишке заработаем?», тем лучше.

  2. Любой бизнес создается человеком. Это значит, вы должны быть готовы стать профессиональным бизнесменом. Существует точка зрения, что требуются навыки в трех областях: продажах, управлении и финансах. Помимо сопутствующих технических (мы же все-таки в IT), юридических, бухгалтерских и так далее. Потом, посмотрите, любая фирма держится на человеке и им развивается (Эппл — Джобс, Майкрософт — в прошлом Гейтс, Google — Брин, Фейсбук — Цукерберг и т.д.). Учтите, что талантом быть предпринимателем обладают около 4% людей (по статистике, конечно). Вы уверены, что хотите развивать это направление в своей жизни (где недостаток таланта придется компенсировать бешеной работой нонстоп по 7 дней первые два-три года), или у вас уже есть навыки и опыт в сфере программирования, управления, чего-то еще? Жизнь дается всего один раз.

  3. Вы умеете управлять рисками? На одном из стартап-митингов я спросил команду — а что вы будете делать, если инвестор уйдет от вас, а ведущий программист смоется? Ответом было молчание. Нужно учитывать риски и прорабатывать надежную защиту от них. Чтобы вы были готовы к неприятностям, и если они произойдут, вы знали, что делать, не тратя время на переживания.

  4. Как эффективно вы работаете? Большая часть стартапов не требует инвестиций на начальном этапе. Более того, она не требует бесконечных презентаций, тусовок на стартап-встречах, и так далее. Все, что не относится к развитию проекта, является лишними затратами времени — а время это единственный ресурс, который нельзя восстановить.

  5. Вы умеет превращать неизвестность в определенность, качество в количество? Первое — это умение из ничего, из идеи увидеть конкретную реализацию проекта и организовать людей для достижения результата. Также это видение стратегии — ибо вырваться в лидеры не так трудно, как удерживать лидерство в ситуации, когда конкуренты будут расти, как на дрожжах (фактически, умение стратегически мыслить, видеть, как будет изменяться ваш рынок в будущем). Второе — умение посчитать любой показатель, например, эффективность работы каждого программиста в деньгах, или прикинуть примерную прибыль (несколько сценариев — от отличного до самого плохого) в цифрах через 3 месяца после запуска проекта, и через год.



Пожалуйста, если вам приходит идея заработать миллионы на клоне Групона, задайте себе эти вопросы, прежде чем доставать знакомых программистов и менеджеров проектов, обещая им деньги, которые вы даже не можете посчитать?

Если же вы прочитали это и поняли, что вы близки духом с идеей своего бизнеса, а не стартапа — желаю удачи вашему детищу!
Tags:
Hubs:
+95
Comments 114
Comments Comments 114

Articles