Pull to refresh

IPO for dummies. Часть I: акции, мажоритарии, контроль над компанией

Reading time 5 min
Views 16K
Во время недавнего обсуждения IPO Яндекса в комментариях прошла дискуссия на тему того, как торгуются акции на бирже, как проходит IPO, кто и какую от него получает пользу. По совету других участников обсуждения выношу в отдельную тему — а точнее, в серию тем — небольшой рассказ, который был рассредоточен по нескольким комментариям. Если вы тогда внимательно следили за темой, основная часть рассказа вам уже известна, но тем не менее… Если нет, вы наверняка найдете что-то интересное.

Disclaimer: эта и дальнейшие статьи серии написаны двумя хабраобитателями: honeyman — программистом стартапов, в свободное время экспериментирующим с торговлей на бирже и созданием аналитического софта для этого, в сотрудничестве с kaichik — журналистом и главредом автомобильных проектов. Если вы в предыдущем предложении не заметили слов «финансист», «лицензированные консультативные экономические услуги» и «богатый опыт» — то наверное, это потому, что их там не может быть.

  • Часть I: акции, мажоритарии, контроль над компанией.
  • Часть II: стоимость акций, биржа, самый лучший способ торговать картошкой, и кого же можно встретить на рынке бирже.
  • Часть III: процесс IPO, его польза для компании, основателей и владельцев, а также почему у руководства компании при открытии торгов такой замученный вид.
  • Часть IV: влияние IPO на доход от адулт-партнёрок.
  • Часть V: жизнь после IPO.
  • Часть VI: сложности выбора — два Lamborghini Gallardo или один Aventador?
  • Часть VII: про инсайд.
  • Часть VIII: о мотивации.


Итак, часть I: акции, мажоритарии, контроль над компанией.

Что такое акции, и для чего они нужны?

Акции, как ни банально и очевидно — это документ, подтверждающий владение частью компании.

Всё абсолютно честно: если кто-нибудь соберёт все акции компании, то получит бонусную жизнь и переход на следующий уровень компанию в единоличную собственность. В простейшем случае количество акций у тебя показывает (а) какую степень влияния ты можешь оказывать на управление компанией (сколько голосов имеешь в случае голосования) и (б) какую долю от прибыли (пропорционально твоей доле от всех акций) ты можешь получить, если компания решит распределить прибыль дивидендами. При этом, согласно пункту (а), твой голос может оказать влияние на решение, будет ли распределяться прибыль дивидендами, и какого они будут размера. Существуют технически различные варианты реализации: могут быть «неголосующие» акции, или акции, которым даётся по десятку голосов, но это уже тонкости.

Ага, если компания начала продавать на бирже акции, их все может скупить какой-нибудь крупный Google Citibank покупатель, и получить руководство компанией?

Во-первых, во время попытки скупки акций на бирже у него начнутся сложности. После того, как участники рынка, владеющие этими акциями и готовые продать их за какую-то сумму, поймут, что на акции возник серьёзный спрос, они существенно повысят цену продажи. Так что крупный пакет акций на бирже окажется весьма дорогостоящим: это не магазин, в котором цена акций фиксирована. Любой предлагающий купить или продать акции в любую секунду может изменить свою заявку как угодно — и будет делать это, чтобы максимизировать прибыль.

Во-вторых (и это даже важнее), ни у одной нормальной компании на бирже не продаются 100% её акций. Допустим, там вращается только 20%, поэтому покупатель как максимум сможет выкупить этот свободно торгующийся объём. Оставшимися крупными пакетами акций владеют мажоритарии, которые, как правило, имеют значительное число акций каждый и приобрели их вне биржи — напрямую у основателей/владельцев. Например, во время первоначальных инвестиций.

Как это обычно бывает?

Если бизнесмен Миша запустил свою социальную сеть, возможно, сначала он отдал десяток процентов акций программисту Коле, который занимался технической частью. Десяток процентов — ангел-инвестору, давшему миллион рублей на то, чтобы раскрутиться за год. Процентов тридцать через год ушло всяким DST и Sequoia Capital, которые увидели выросшую и окрутевшую за год социальную сетку, на радостях отвалив 5 миллионов долларов на рекламу и сервера. К тому времени количество разработчиков социальной сети выросло, а изначальный «программист» Коля отмокает в собственном кабинете с табличкой «технический директор Н. Николаев». Но новые разработчики, как известно, работают намного лучше, если хорошо мотивированы; поэтому ещё десяток-другой процентов разошёлся мелкими порциями среди разработчиков («теперь ты не просто пишешь 5 TPS report-ов в день, а приносишь пользу компании! благодаря тебе, твоя компания растёт, а чем она быстрее растёт, тем быстрее дорожают твои акции!»). Себе Миша, разумеется, тоже оставил десяток процентов — так и получилось, что на биржу вышло всего процентов 20-30 акций его компании.

А если кто-то захочет получить компанию всю и целиком, в единоличное пользование, ему будет недостаточно скупить акции на бирже (там всего 20-30 процентов). Придётся выкупать у Миши и Коли их доли (точнее, надеяться, что основатели компании, вложившие в неё всю душу, нервы и энергию, захотят продать хоть одну собственную акцию хоть за какие деньги); выкупать акции у DST и Sequoia (те эмоций и моральных колебаний, как основатели компании, испытывать не будут, но заломят за акции тоже будь здоров), а после чего обходить всех разработчиков и сулить каждому Майбахи и дома на Багамах.

Слышали, небось, не раз про то, как застройщик выкупает мелкие домики на территории, чтобы построить там Новый Торговый Центр, а какой-нибудь старик артачится и отказывается продавать свою лачугу — мол, «здесь пять поколений его семьи жило»? Лачугу, понятное дело, «эффективные менеджеры» и сжечь вместе со старичком могут, не впервой, а если так заартачится кто-нибудь из разработчиков, подобные методы не принесут его долю на блюдечке. И если вы приведёте такого несговорчивого владельца акций к нотариусу оформлять сделку (а крупную сделку после выхода компании на биржу придётся оформлять с заметным количеством бюрократии), а нотариусу не понравится количество синяков и кровоподтёков на квадратный дециметр кожи, это тоже не пойдет на пользу вашему бизнесу.

Все это я говорю к тому, что выкупить компанию целиком после того, как она начала торговаться на бирже, или после того, как её акции разошлись по значительному количеству владельцев — проще застрелиться самому.

Кстати, если кому интересно, у Яндекса существуют акции трех уровней «силы»: обычные акции, акции основателей (каждая из них обеспечивает вдесятеро больше голосов, чем одна обычная акция, но теряет свою силу при продаже) и «золотая» акция, которая принадлежит Сбербанку и дает право вето на аккумуляцию в одних руках более 25% акций (то есть блокирующего пакета). Нетрудно догадаться, что любой из основателей, имея на руках лишь 10% акций, сохраняет полный контроль за Яндексом.

Но купить крупный пакет всё равно можно?

Да, можно. Договориться с владельцами-мажоритариями напрямую («сделать им предложение, от которого они не смогут отказаться»), или на бирже, неважно. Ах, да, переплатить (относительно того, что называется «рыночной ценой акций») придётся в любом случае.

Ура! Значит, если моя компания станет известной и выйдет на биржу, я продам втридорога свой пакет акций и куплю себе манхэттенский полуостров!

Нет. Если вы захотите продавать большой пакет акций, то будете делать это с дисконтом. (Если вам вообще разрешат его продать, ибо права и обязанности мажоритариев — это совсем другая тема).

Поэтому, кстати, оценивать состояние основателя компании через количество его акций умножить на стоимость его акции — полный бред (анекдот про реальное и виртуальное помните? «Видишь, сынок, виртуально у нас в семье три штуки баксов, а реально — две проститутки и дед-гомик»).

Стоп-стоп-стоп! Если я захочу продать акции — то потеряю деньги относительно «рыночной цены». Если захочу купить — опять же потеряю. Куда они исчезают?

Всё просто. Нету никакой «рыночной цены». Цена акции — это не ценник-стикер «120 рублей» на журнале «Популярная механика» в газетном киоске. И даже не надпись на этом же журнале «Рекомендуемая стоимость — 100 рублей». Это, скорее, показание спидометра во время езды в городе: мгновенная характеристика, постоянно колеблющаяся, обычно незначительно, но в любой момент способная измениться куда угодно в зависимости от надобности.

Кто же её устанавливает? И как по ней торговать?

Её устанавливает биржа. Точнее, даже так: не «её устанавливает биржа», а «она устанавливается на бирже». Биржа — просто посредник между покупателями и продавцами.

В следующей части: стоимость акций, биржа, самый лучший способ торговать картошкой, и кого же можно встретить на рынке бирже.
Tags:
Hubs:
+217
Comments 80
Comments Comments 80

Articles